29 мая 2024 г. 13:47

События, описанные в произведении, разворачиваются в начале 70х годов прошлого столетия. Александр Суворов- сотрудник госбезопасности, его отправляют с секретным заданием в жаркую африканскую страну (в Эфиопию). Там на помощь ему дают напарницу Аданешь. Их миссия: найти, пропавшую дочку генерального консула СССР.
Именно этому и посвящена основная часть книги.
Что первое хочется отметить в книге- очень подробное описание Эфиопии. Автор отметил буквально каждую мелочь, связанную с этим государством: какими продуктами, питаются, как обустроены квартиры, какие существуют традиции, как живут богатые люди и аборигены, познакомил читателей с некоторым словами национального языка и очень ярко подчеркнул красоту и особенности природы. Я как будто сама побывала там.

Что касается самих поисков, то читать было волнительно. В книге затронута тема работорговли и от осознания, что девочка попала в такую беду и на поиски время ограничено, буквально мурашки бежали по коже.

Книга, которая начиналась очень весело, с шуток и подколов, под конец, заставила меня реветь. Я не ждала ТАКОЙ конец у книги. Те слова, что сказаны, не могут оставить равнодушным ни одного читателя. Это грустная история, в ней нет хэпи энда. Но этим она и запоминается. Потому что не такая, как все. Произведение небольшое, но смысл в нем огромный.