29 мая 2024 г. 13:22

"Дело Аляски Сандерс" - это классический детектив. Дело ведут писатель Маркус Гольдман и сержант полиции Пэрри Гэхаловуд. Как я поняла, это третья книга в серии про Маркуса Гольдмана, две предыдущие я пока не читала.

Книга начинается с того, что небольшой умирающий американский городок всколыхнуло от новости о смерти молодой девушки Аляски, которую в городе многие любили, и которой никто не желал зла. Дальше события вокруг убийства развивались очень стремительно, и в итоге получено признание в убийстве.
Но спустя одиннадцать лет у Пэрри умирает жена при странных обстоятельствах. Писатель Маркус Гольдман, который помогает семье справиться с горем, узнает, что смерть женщины связана с делом 11- летней давности, делом Аляски Сандер. Тут то и начинается настоящее расследование.

Расследование в книге идет довольно динамично, все время открываются новые подробности и новые улики, на которые следствие не обратило внимание одиннадцать лет назад. Так что читатель не успевает заскучать.
Однако, меня неприятно удивило, что многие улики, которые были найдены спустя много лет просто лежали на поверхности. Маркус и Пэрри нашли их в течении пары-тройки дней, и это спустя одиннадцать лет! По горячим следам дело мужно было распутать, наверное, очень быстро. Но убийство Аляски запустило в городке цепь трагических событий и полиция просто металась от одного дела к другому.

Несмотря на интересный и динамичный сюжет, я почему-то не могла полностью окунуться в повествование, хотя написана книга очень хорошо. Наверное, потому что сеттинг "маленький умирающий американский городок" с дешевыми закусочными и заправками, где кипит большая часть жизни - это не мое.

Я долго сомневалась, что ставить книге 7 или 8, но концовка все-таки качнула мое мнение от книги в сторону более высокой оцеки. Пока я читала последние главы, я поймала себя на мысли, что чувствую грусть и боль от произошедшего в книге. Было жалко и девушку, такую молодую талантливую и умеющие быть другом, хоть вокруг нее быто так мало искренних друзей при жизни. Было жалко и того человека, который был вынужден ее убить.

В идеале мне бы хотелось чтобы не только концовка, но и все книга пробирала на эмоции. В книге были события, которые потенциально могли бы зацепить за живое, но меня не пробило.
В целом книга хорошая, рекомендую.