28 мая 2024 г. 19:01

5 Лучшая российская книга ужасов на мой взгляд.

Сразу же хотелось бы сказать, что на мой взгляд – это лучшая книга ужасов от российских писателей, которых я читала.
По началу, а в частности первая глава напоминает легкий, более детский ужастик, но потом все меняется и все начинается по-взрослому. Некоторые сцены по-настоящему даже не страшны, а ужасны. Атмосфера передана просто замечательно. Язык произведения простой и доступный, так что книга читается очень легко. Но вернемся к некоторым сценам, которые меня просто поразили и врезались в память на долгие дни после прочитанного. Они прямо всплывают перед глазами как кадры из фильма. Я даже уверена, что из этого произведения получилось бы отличное кино.
Не хочется спойлерить, но те места в книге, где появляется мальчик, отец-алкоголик и собака-демон, по другому ее назвать не поворачивается язык, действительно вселяют страх. Ну а сцена с появлением демона в церкви на заброшенном кладбище просто потрясающая. Также страшна сцена в пещере с Ламией. И да автор использовал это имя, а не более привычное для нашего слуха – Лилит. Ну и с Денницей тоже все ясно – это Люцифер. Не знаю зачем автор это сделал, но ему виднее. Есть в книге и любовная история. Я лично сильно переживала за отношения Оксаны и Андрея. Ну и конец очень напряженный и непредсказуемый, и тут, наверное, не могло быть по-другому.
Что еще нужно отметить – это обложка, она точно переда атмосферу и даже сюжет книги – просто супер.
Я не люблю повторяться, но сейчас не могу иначе: – «Ключи от жизни» – это, наверное, лучший российский роман в жанре ужасы. Автору большое спасибо, и я жду от него чего-нибудь новенькое. Ну а тем, кто любит этот жанр – обязательно к прочтению.