28 мая 2024 г. 11:12

5 Страшная сказка.

Мрачный, нуарный стиль, захватывает и заставляет возвращаться к прочитанному, в духе самых тёмных сказок мира.
Такого плана книгу я никогда не читала. Если бегло пробегать повествование наискосок, то можно сказать - "фи, сказочка", но нет, это серьезное произведение, с моралью, причём для разных чтецов.
С самых первых глав, я как мама, для себя выделила то, что мы мало уделяем душевности и внимания своим подрастающим детям, особенно тем кто уже стоит на пороге взросления. И через всю книгу прослеживается линия отсутствия доверительных отношений между родителями и детьми.
События в книге прыгают с одного на другое, но каждая новая сцена объясняет предыдущую, и тут же заманивает новыми тайнами и поворотами судьбы.
Хочу уделить внимание главному герою Мирону Отдельнову (я думаю что фамилия эта не простая, и не случайная, если вдуматься в её происхождение, в древней Руси имя "Отдель" давали человеку, который отличался особыми качествами или имел необычное поведение). Обладая уникальным и мощным даром, он выделялся даже среди своих. Автор собрала в Мире все качества присущие герою: самобичевание, неумение и нежелание делегировать обязанности, бесхитростность и безрассудную жертвенность. При этом он совершенно не приспособлен к жизни, не замечает обычных житейских проблем, не осознает чувств окружающих, но не в плохом смысле, а опять же в ущерб себе.

Поразило меня описание подселения "бесей" - этот момент столько объяснил бы, учитывая необъяснимые вспышки агрессии вокруг нас!

«Чтобы подселить, нужно посадить беса на плечо и выбрать жертву. Все, что от вас требуется, — поссориться с жертвой. Если вы в общественном транспорте, наступите человеку на ногу. На улице толкните или обругайте его. Будьте настойчивы, не оставляйте человека в покое. Проконтактируйте физически, чтобы бес перескочил на жертву. Как только это произойдет, возвращайтесь к куратору для получения следующего беса».

Завершение истории было жутким. Побуждающим отбросить книгу и одновременно читать дальше. Безумно хотелось бы прочесть продолжение в котором Мирон и шорные наведут порядок и сбалансируют силы добра и зла!

Источник