StefanieShp

27 мая 2024 г. 15:57

2.5 А что с жанром?

Начало истории мне очень даже понравилось - молодой спортсмен, дружная команда, новая, конечно, ужасно красивая тренер, жара и ливни, способствующие романтическим моментам. Читалось легко и приятно, и даже не раздражало, что главная «интрига» истории была ясна буквально с первых нот.

Начиналось всё как милый young adult (я знаю, что формально это не жанр, но не будем вдаваться в филологические трудности - рецензия не о том) с характерной для него проблематикой и атмосферой. И всё шло хорошо до первой постельной сцены. После неё началась как будто другая книга, больше похожая на дешевый бульварный женский роман.

Возраст главных героев не изменился, но атмосфера стала как будто для читательниц 40+.

спойлер
Она вся такая несчастная мать-одиночка с кучей проблем, кредитом и бывшим мужем, он - молодой и прекрасный принц, который после первого взгляда «готов на всё».

И проблематика сразу не молодых людей или «новых взрослых», а удрученных жизнью уставших персонажей.

Кроме слома жанров оттолкнули большое количество постельных сцен и стремительное развитие событий. Я верю в сказки и любовь с первого взгляда, но всё же нам показали слишком резкий переход от «ни за что никаких отношений» до загса. И главное - переход этот был совершенно не убедительным.