nest_olga

27 мая 2024 г. 15:51

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "Демон, а не ведьма!" (с)

Что-то последнее время везет мне на первое знакомство с автором. Очередная книга - очередной впервые мной читаемый автор. А книга - супер-мега популярная. Но я отнеслась к ней очень настороженно, пытаясь понять, что же такого нового автор привнесла в жанр "Любовные романы", что сделало её такой продаваемой.

Некоторые опасения мои оправдались. Но сначала о хорошем. И это текст. Да-да, не сюжет, а именно текст. То как написано. Это восторг! У Анны Джейн отличное владение словом: качественно, легко, красиво, ярко, динамично, с блестящим уместным юмором, который был органичен и на своем месте. И это заставляло меня смеяться в голос. Сдержаться не было никакой возможности. Единственное, немного раздражали уменьшительно-ласкательные слова из уст главной героини: Олежка, машинка, фигурка, но про главную героиню чуть позже. Книга достаточно объемная, но в процессе чтения забываешь, увлекшись сюжетом. Мне очень понравились сравнения и метафоры, колкие и ироничные высказывания, используемые автором. То как это гармонично было подобрано для каждого случая.

Сюжет. Есть некоторая клишированность и предсказуемость. Так что все сюжетные повороты для меня неожиданными не были. Но обыграно достаточно хорошо и оригинально, а если учесть нетривиальный юмор и энергетику главной героини, то следить за историей было интересно. Иногда, правда, я ловила себя на том, что некоторые эпизоды затянуты, и начинают надоедать.

И есть логические нестыковки. Их немного, и невнимательные читатели могут не заметить, но меня они раздражали. Во-первых, в самом начале Татьяна говорит о себе:

"Тогда я вообще ничего не знала – ни неприятностей, ни печалей, ни странных, порою абсолютно нелепых и смешных ситуаций. И любви тоже не знала."

Но оказывается, что пару лет назад неё была первая любовь - Костя, после разрыва с которым, она долго приходила в себя.
Следующая неточность: Таня заканчивает бакалавриат, учась на 4 курсе. А пишет почему-то только курсовую работу, а не диплом.
Дальше: в одном абзаце про дружбу Стаса и Олега написано, что после университета их пути разошлись. Обычно под этим понимается, что они перестали общаться, но тут же сказано - их дружба крепла.
И под конец, в эпизоде, когда Олег и Таня собираются на банкет к бабушке:

"Ведьмина успела накраситься, придать распущенным волосам объем и легкость и надеть серьги со сверкающими камнями"

То есть она к машине спустилась уже в сережках. И тут, завершая свой макияж уже в машине, она:

"Закончив, она стала вдевать в уши серьги, крупные, треугольные, с белыми и синими сверкающими камнями"

Наверно, если постараться, то можно отловить и еще что-то. Но для такой распиаренной книги (а это далеко не первая книга автора) хотелось бы обойтись без подобных рассогласований.

А теперь о героях. Татьяна Ведьмина. "Демон, а не ведьма". "Безумие - это твоя стихия". Да, это всё про неё. Профессиональная манипуляторша, прёт, как танк (не очень люблю это грубое выражение, но по-другому и не скажешь). "Вижу цель, не вижу препятствий". Девушка интересная, нестандартная, без комплексов и рефлексии, но её такая неординарность в какой-то момент начинает утомлять. Возможно, что в определенных случаях её интриги и авантюризм приносят свои плоды, а характером можно восхищаться, но часто, по-моему мнению, у неё неприемлемое, хамское поведение, и поступки вызывающие только недоумение. В общем, героиней я не прониклась. И не считаю, что это идеал девушки к которому надо стремиться. Нелепые ситуации, в которые она попадает по своей или не своей воле кажутся смешными. Но выходит сухой она из воды только по стечению обстоятельств, а не от того, что она как-то просчитывает последствия. И еще, мне не понравилось её обращение с братом. Да, она его любит, но почему надо постоянно давать ему подзатыльники? Это разве нормально?

Олег Владыко. Герой мне понравился чуть больше, но особых эмоций не вызвал и показался мне очень клишированным: и родители погибли, и воспитывался дядей, при этом сам заработал неплохие деньги, умен, выдержан, отличный преподаватель, с супер телом. А

Если мужчина и красив, и умен, в этом нет ничего хорошего"

Таня и Олег, как пара... красивая, романтичная, и, наверное, только такой непробиваемый мужчина может вытерпеть все выкрутасы своей второй половины. А химия между ними... есть, но могло бы быть и больше.

Первая часть обрывается буквально на каком-то полуслове. Поэтому придется читать сразу вторую, чтобы узнать, как в конце концов такие разные люди смогут быть вместе.

Оценка 4,5* за хороший слог и умение держать интерес читателя.

Прочитано в рамках совместных чтений мая в клубе Книжный винегрет.