sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

9 ноября 2014 г. 20:17

Этот сборник рассказывает нам об истории создания великого европейского эпоса, о темнейшей и загадочной эпохе. Тема благодатная, интересная и, к сожалению, мало популяризированная.

В сборнике предлагаются читателю литературные переводы сказаний раннего Средневековья, ранее неизвестных в русском переводе, отрывки из преданий, и летописного фонда Средневековой Европы. Язык переводов достаточно прост и повествование изложено легко и красиво, что позволяет любому человеку, не имеющему специального образования, погрузиться в таинственный мир давних времен. Эти предания часто противоречивы, в них много мифического, кое-где хроники попахивают колдовством (заслуга увлекавшихся процессом сочинительства летописцев), но это лишь интригует и разжигает любопытство.

Дальше...

Здесь мы встречаем героев сказаний о Нибелунгах, узнаем об истоках королевских родов Меровингов, Каролингов, Арнульфингов, родов королей Хлотаря I и Хлотаря II, Сигиберда, Хильперика, Дагоберта, Хлодвига, Карла Мартелла, Пипина Геристальского. Представлена информация о становлении племен лангобардов, остготов, вестготов, вандалов и их королях, небольшой раздел посвящен императорам Византии.
Читая некоторые предания, с удивлением понимаешь, что уже знаком с этой удивительной эпохой благодаря миру Средиземья Толкина.

Книга снабжена хронологическими таблицами, обширной библиографией, хорошими комментариями.

Жаль, что Николай Сергеевич Горелов – доктор исторических наук, составитель, переводчик и комментатор данного сборника так рано ушел из жизни (в возрасте 34 лет), ведь он мог еще столько сделать, столько малоизвестных текстов открыть для читателя...
Воины-пикты в боевой раскраске. Рисунки Теодора де Бри 1588 год

"Король лангобардов Альбоин и Розамунда" Рубенс

картинка sher2408
Рисунок из «Песни о Нибелунгах», 1480—1490 гг.

Книга в "хотелках", передвигаю на поближе, спасибо за рецензию!

Спасибо за отзыв)))

Очень интересно, спасибо! Скажите, а эти иллюстрации из книги, или что-то что вы нашли в кач иллюстрации к своей рецензии?

Благодарю))) К сожалению, в книге нет иллюстраций.
А я очень люблю искать к любому прочитанному произведению иллюстративный материал, в этой книге вообще "оторвалась" - читаю предание о пиктах - ищу иллюстрации, перешла к Меровингам - нашла уйму портретов и скульптурных изображений, да еще и пару статей прочитала, ... Жаль что все интересное нельзя вместить в одну рецензию:(