26 мая 2024 г. 21:16

май в моей жизни был заявлен как месяц театральный: в числе постановок, с которыми предстояло знакомство, был 'Процесс' (режиссёр Аттила Виднянский). естественно, это было воспринято дополнительной мотивацией для чтения давно отложенного произведения. забавно, что ко дню спектакля книга прочитана ещё не была, и я опасалась спойлеров (хаха). ещё забавнее, что спектакль закончился ровно на том моменте, до которого я дочитала мистика
с произведениями Кафки знакома, и пара ожидание/реальность совпали. поначалу даже совершенно от души веселилась, встречая такие ситуации:
Он снова сжал её запястье, на этот раз она стерпела и так и повела его к двери. Он твёрдо решился уходить. Однако перед самой дверью остановился, словно не ожидал встретить здесь дверь...
постепенно (вслед за К.) втягиваешься в процесс (бессмысленный и беспощадный), блуждаешь в лабиринте совершенно уверенный (в отличие от К.), что нет ни выхода, ни пути назад. это подавляет и утомляет. но как-то, знаете, даже знакомо.
Кафка — мастер описывать бюрократический ад, и как повезло нам, что изобрели госуслуги, ахаха.