26 мая 2024 г. 00:09

Первая часть дилогии покорила меня оригинальным фэнтезийным сеттингом и динамичным сюжетом, вторая же показалась сильно слабее. Элеонора Девильпуа признаётся, что работала над книгой всего год, с трудом совмещая писательство с основной работой и личной жизнью. И это заметно. Я как будто читала черновик; возможно, не первый, но всё же черновик. Изъяны предыдущей части, отшлифованные до шероховатостей, здесь превратились в серьёзные недостатки, закрыть глаза на которые я не смогла.

Динамикой «Магов Гипербореи» тут и не пахнет. Первая треть книги получилась настолько затянутой, что приходилось заставлять себя перелистывать страницы. Я как будто жевала старую булку: вгрызалась в сухое тесто в надежде дойти до скудной начинки. Будь это первая часть дилогии, я бы не стала так над собой издеваться; теперь же дочитать стало вопросом принципа.

Сюжет лишился архитектурной выверенности и сместил фокус от частного к общему. «Бог из машины» высовывает свои длинные руки тут и там, спасая героев из опасных ситуаций самым невероятным образом. Куда подевались чеховские ружья? Приключений Арки, за которые мне так полюбилась первая книга, здесь тоже почти нет. Зато есть куча кровавых описаний военных преступлений темискирцев, бесконечная гиперборейская политота, рассказы о жизни амазонок, описания тюремных страданий магов и вишенка на торте изюм в старой булке – любовная линия Ластианакса и Пирры. Зачем? Это уже другой вопрос, который я неоднократно себе задавала. И дело даже не в том, что Пирра сама по себе неприятный персонаж, а в том, что любовная ветка вышла косой, полной нелогичностей и абсолютно неправдоподобной. У отношений Фретона и Арки был куда больший потенциал.

Диалоги, топорные и в первой части дилогии, во второй стали ещё более несуразными. Порой складывалось впечатление, что я читаю не французское фэнтези, а сценарий дешевого американского боевика. Речь персонажей пестрила пафосом; мне всё время не хватало глубины. Какая глубина, – скажете вы, – ведь это книга для подростков! А вот и не соглашусь. Первая часть «Города без ветра» действительно захватывала и подростков, и взрослую аудиторию, вторая же целится куда-то совсем мимо. Для кого писалась эта книга? Она слишком поверхностна, чтобы по-настоящему увлечь взрослого читателя; для читателей же помладше здесь слишком много политики и откровенной жестокости.

Несмотря на все недостатки второй книги «Города без ветра», прощаться с персонажами было очень грустно. Трогательная концовка даже заставила пустить слезу. Я с большим удовольствием вернусь к Арке и Ластианаксу (и Фретону, будь неладен этот прыщавый засранец), если когда-нибудь Элеонора Девильпуа решит продолжить их историю.