Amelie56

25 мая 2024 г. 12:26

4 Атака титанов

Вторая часть о странствиях Эпло и его пса по четырем мирам понравилась чуточку меньше.

На этот раз Врата Смерти переносят нас во второй мир, Мир Огня, - Приан. Я представляла себе что-то вроде Муспельхейма из God of War IV - кругом камни и раскаленная лава. Но отнюдь. Приан - это мир вечного света в окружении четырех светил, с непроходимыми джунглями и прочными мшаниками, за которыми уже давно не видно твердой земли. Этот мир, как и Арианус, Мир Воздуха, населяют всё те же расы - гномы, эльфы и люди (*а еще где-то под мшаниками скользят змееподобные огромные драконы). И эти расы, само собой разумеется, всё также воюют.
Авторы знакомят нас с семьей эльфов, которые построили свое состояние с помощью контрабанды магического оружия. Рациональная Калландра, которой милее всего звон монет; обольстительная Алеата, которая мечтает попасть в высшее общество; свободолюбивый Пейтан, который странствует по свету, и отец семейства, немного безумный Лентан, который мастерит ракеты, чтобы добраться до звезд и встретиться там со своей почившей супругой. Спокойствие (*если атмосферу этого семейства можно назвать спокойной) нарушает странный старик Зефнеб и его зеленый дракон. И не только дракона приводит он за собой, но и страшную весть - на этот мир надвигаются рок, смерть и разрушение. И лишь Спаситель на летающем корабле сможет отправить горстку выживших к звездам.

Зефнеб - очаровательнейший персонаж, в которого я просто не смогла не влюбиться. Мудрец, который косит под умалишенного старика, лично знакомый с Гендальфом и с историей нашей (*да-да, именно нашей) планеты. Личность его, да и настоящее имя, покрыты большой-большой тайной. Очень надеюсь встретить его в следующих книгах, пока что этот старичок с пожеванной шляпой - мой любимчик.

У Эпло в этой книге было возмутительно мало "экранного" времени. Появился, поглядел на всё, слетал на "звезду" и отправился дальше. Абсолютно проходной персонаж получился, к великому моему сожалению.
Но есть и плюсы - авторы слегка приподняли завесу Лабиринта, немного воспоминаний о жизни патринов в этом ужасном месте, встречи с которым я жду больше всего (*если авторы не "отправят" меня туда в одной из книг, это будет катастрофа).
Зато авторы решили добавить огонька, а точнее немного романтики, ведь в прошлой части не то, что любовной линии не было, почти не было женщин. А в этой части целых две любовных линии, которые однако не слишком повлияли на сюжет, на мой вкус.

"Рок, смерть и разрушение", которые напророчил Зефнеб - это какая-то чистейшая "Атака титанов". Жили себе люди/эльфы, гномы. Пришли огромные неразумные титаны, и давай крушить и убивать всех подряд. Разве что не поедали своих жертв, а так прямо первая серия аниме.

Если подытожить, то цикл пока еще меня не отпускает, с удовольствием буду ждать встречи с Миром Камня, в котором, как я уже знаю, царит мрак.