keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 мая 2024 г. 11:39

Решила пройтись по алфавиту проекта «Читаем Россию!» и начать с посещения Алтайского края. Выбор пал на Николая Дубова, тк помню из детства, брала его книги в библиотеке и впечатление было отличным, по окончании истории было щемящее чувство грусти. Вообще мне нравится тенденция того, что помимо знакомства с книгами о конкретных регионах России, я выбираю книги советских авторов, пишущих для детей, совмещаю приятное с полезным и надеюсь, что так и будет продолжать дальше.

Эта книга повествует о четырёх друзьях-товарищах, мечтающих о чём-то большем, чем обычная деревенская жизнь, хотя их трудовому детству позавидовать уж никак нельзя. Начинается всё с выслеживания ребятами «диверсанта», который становится их взрослым другом и наставником, вдохновляющим детей на интересные и полезные дела.

Очень понравились отношения между главными героями, их ссоры, споры, взаимовыручка, всё как в жизни, а не отполированная картонная дружба. Возвращаясь к тому, что книга об Алтае, не могу не отметить много интересного и полезного, что пишет автор об этом регионе.

Хорошая книга, достойная.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.