OlesyaSG

24 мая 2024 г. 21:08

Как испортить впечатление о книге? А очень просто - начать книгу с обмана. Пусть легкого, неважного, для антуража, но обмана.
В главе об имени девочки автор на белом глазу заявляет, что муссор(mussor) - это звезда на турецком. Я знаю только одно название - yıldız- йылдыз. И да, здесь , в Турции, этим именем девочек называют, но не муссором. Но т.к. я не коренной житель Турции, поэтому я сначала у деда Гугла спросила слово "муссор" - такого слова гугл не нашел, а потом уже спросила у турков и у некоторых учителей. И этого слова никто не знает! Заподозрили,может,арабский, фарси,но нет, это не оттуда. В общем, этого слова я не нашла. Надеюсь, кто-нибудь знает и напишет, на каком же это языке так звезды называют.
А теперь о самой книге. Вот до какой степени мне понравилась первая половина книги(собиралась 10 ставить), до такой степени у меня вызвала чуть ли не отвращение вторая половина.
До ужаса(!) меня бесила эта девочка Эля-Стелла. Даже не так. Меня бесило повествование. Кого хотели обелить и очернить? Как некоторые факты прямо в нос суют - типа прочувствуй, тварь. Но вот только забыли рассказать, некоторые факты из жизни семьи девочки. И вот эти размышления девочки о...(все есть в книге, не буду спойлерить). Вот она была такая умная девочка, не по годам развитая, а тут, попав в школу, да еще и после лагеря, сразу отупела и недержание языка началось?
А еще поразило, как много антисоветчины в книге. Просто зашкаливает. Давно я такого не читала и в литературе для детей и подростков совсем не ожидала увидеть.
В общем, с каким удовольствием начала читать с таким отвращением закончила. Много детских историй читала о том периоде, но вот так испоганить - тоже уметь нужно. Дочитывала, будто стекловату жевала.

KillWish

Спасибо за рецензию! Лично мне книга понравилась, но я с интересом прочла ваш взгляд на эту историю.

В иврите есть слово «муссар», которое обозначает свод этических законов в Иудаизме, но, думаю, оно тут не при чем.