Da Olga (Shark1285)

24 мая 2024 г. 12:49

5 Мир мечей и магии

Невероятным открытием для меня стала эта серия книг , и данная книга в частности. История рассказывает о мире, примерно средневекового уровня развития. Отличительной особенностью которого является, то что когда то очень давно этот мир избрали для битвы темные и светлые боги. И как последствие этой битвы остались осколки мечей, что щедро раскидало. Каждый осколок, будь то светлый или темный имеет свою ауру, силу, под влиянием которой, происходят изменения в окружающем их пространстве. Появляются необычные животные или наоборот жаждущие крови твари, угрожающие спокойствию мира. На борьбу с такими созданиями выходят отряды охотников, состоящие в ордене Возрождения, который был создан в давние времена. Но цели этого ордена не так однозначны, как считает отряд охотников во главе с Хилланотом, воином света. Но отряд этот очень разношерстный , тут и маги, причем как со светлой силой , так и с тёмной. Эльф Куори, взбалмошный , но непревзойденный травник и весельчак, со своеобразным чувством юмора. Даже есть нагис, разумная человекообразная ящерица с боевыми навыками и способностями, от которых пробирают мурашки. Но всех переплюнул конечно же Кайден , потомок тёмного бога, его сила во многом похожа на силу бога, он умеет перевоплощаться в чёрного волка, обретая магические способности. Это тот человек, который ходил на изнанку, мир куда были изгнаны тёмные, побежденные боги и их приспешники, и который смог вернуться обратно, обретя ещё большую силу. Его побаиваются из за его силы, но только не в отряде. Здесь собрались очень преданные друг другу товарищи и общему делу, в борьбе с монстрами за мир.
Сюжет у истории интригующий, по началу было сложно влиться в повествование, не имея целой картинки и расклада сил, но чем дальше, тем интереснее и легче читается и воспринимается история. В конце так и вовсе не хочется расставаться с героями. А они все именно Герои, имеющие силу, способную противостоять чуть ли не всему миру. Все персонажи очень живые, не картонные, своеобразные. А необыкновенное чувство юмора меня просто покорило и приковало к этой истории. Ярко и эпично описаны битвы и сражения отряда с силами зла. Но и не только монстры таят в себе опасность. В мире плетется тайный заговор, в эпицентре которого и оказываются охотники и им приходится ввязаться в это дело и вычислять предателей и их тайные мотивы, которые до конца не ясны.
Мне книга очень понравилась, читала с огромным удовольствием. Мир конечно мрачноватый и совсем нет любви, но на то это и боевое фэнтези! Как жанр, считаю книга себя оправдала и определенно заслуживает внимания! История полностью логически завершена , но автор в эпилоге оставила лазейку, возможно когда-нибудь появится и вторая часть по этому миру. Спасибо автору за хорошую историю с таким хорошо проработанным миром и его героями.