feyaigorevna

23 мая 2024 г. 20:50

Эта история оказалась для меня очень трогательной. Автор постепенно снимает с главных героев броню циничности и перед глазами читателя предстают души, разбитые, но готовые собраться и позволить себе любить и жить дальше, не смотря ни на что. Мне кажется, что само название здесь двулико и говорит о боли не только железных грифонов. Но обо всем по порядку.

Итак, есть некий город, Творецк, окружённый силовым полем, которое не позволяет ни проникнуть в город, ни покинуть его. Город сам знает, кто ему нужен. Тех, кто нужен, он заграбастает в свои цепкие руки, а для тех, кто уже сыграл свою роль, выход только один. Увы, не за пределы города.

Люди, работающие в городе, в основном учёные, делятся на две группы: тех, кто ненавидит Творецк и тех, кто его боготворит. Город же любит всех, кто ему полезен, поэтому готов дарить желаемые подарки. Но что он заберет взамен?

Город окутывает туманом, путает мысли и наводит сонные мороки, он дарует и забирает, он ломает людей и их судьбы. Есть ли спасение? На какие жертвы предстоит пойти героям?

Интересным моментом для меня было то, что деление на добро и зло в книге проступает очень чётко, но только вот выступают они совершенно не в тех оболочках, которые мы привыкли представлять. То, что светло и чисто снаружи, внутри окажется гнильем.

Вы знаете, я очень чётко ощущала любовь автора к некоторым персонажам. Даже если в какой-то момент кому-то из героев приходилось быть грубым и малодушничать, то Анастасия оправдывала героя, показывая читателю, что герою не приятно это делать, но так надо, чтобы уберечь и спасти.

Да, и насчёт любви. Её в книге много. Но акцент сделан не только на отношениях между мужчиной и женщиной. Здесь вы встретите материнскую и отцовскую любовь, любовь к себе (в данном случае эгоистичную и разрушительную), любовь ко всему живому.

В целом, книга о том, что нужно жить, любить, уметь прощать и отпускать.