Hypnotic_books

23 мая 2024 г. 18:33

Года так 3-4 назад каждый уважающий себя книжный блогер пел оды новинке в мире художественной литературs "Мельмот" (Вы вообще обращали внимание, что любая новинка каждый раз вызывает дикий восторг от так называемых блогеров? Что ни роман, то шедевр, в котором ни одного минуса. Это странно, но объяснимо. Но да ладно, это просто мысли вслух, речь не об этом)

Естественно, после того, как многие оценили по достоинству "Мельмот", я пошла в книжный магазин за собственным экземпляром. Но время шло, а желания ознакомится с романом так и не наступало - и в таком режиме прошло несколько лет. И вот на дворе 2024 год, и я решила наконец-то "избавится" от этой книги.

И моя интуиция меня не подвела - я как чувствовала, что знакомство с "Мельмот" пройдет для меня не совсем удачно.

Есть легенда про скиталицу Мельмот (не буду ее тут озвучивать, так как автор книги раз 100500 об этом напоминал читателю на страницах своей книги, и эта история немного надоела, если честно). Так вот, у нас есть главная героиня Хелен, которая ведет аскетичный образ жизни, добровольно лишая себя всего, что доставляло бы хоть какое-то удовольствие. Но с чем это связано, что за тайна кроется за молчанием Хелен? - эту интригу автор держит до последнего (так себе интрига, конечно). И на фоне личной трагедии Хелен автор нам, читателям, рассказывает несколько несвязанных между собой историй, подтверждающих существование Мельмот.

По факту получился сборник не совсем интересных историй, герои которых просто забывались прямо в момент прочтения. Тайна главной героини хоть и была раскрыта, но никакого отклика в сердце не вызвала. Настолько пресный роман, настолько картонные герои и их рассуждения, настолько "невкусно" описаны поступки героев, настолько все...никак, что я даже не удосужилась дочитать нормально финал романа - я со спокойной душой пропускала целые абзацы с размышлениями главной героини (нудно и скучно), оставляя только минимальные диалоги. Книга ни о чем! Хотя автор и поднимает морально-этические вопросы, но сделано это настолько отстраненно, что даже как-то обсуждать это и размышлять о правильности тех или иных действий не хочется - просто перелистываешь страницы друг за другом с единственным желанием, чтобы эта книга побыстрее закончилась.

И постоянно автор пытается говорит с читателем - посмотрите сюда, посмотрите туда, обратите внимание за угол дома, вглядитесь в этот туман и т.д. Автор пытается вовлечь читателя во всю эту обстановку, но выходит это слабо. Не знаю почему, но это бесконечное обращение к читателю дико раздражало - и так история не впечатлила, а тут еще меня заставляют смотреть туда, куда я не хочу.

Однозначно, "Мельмот" - очередная переоцененная история!

Меня еще в "Змее в Эссексе" выбесила манера автора повторять одно и то же по несколько раз разными словами, поэтому "Мельмот" даже покупать не стала.

Я хоть и не читала "Змей в Эссексе", но после "Мельмот" с данным автором я завязала! Не очень приятное ощущение, когда автор держит своего читателя за недалекого человека, которому на каждой странице надо напоминать одно и то же.