23 мая 2024 г. 17:49

4 Жизнь знатно помотала

В этом коротком произведении мы узнаем подробности наинтереснейшей жизни крестьянина  Ивана Северьяновича.  Он и в услужении был, и в степях с татарами жил, потом снова у барина остановился, в армии 15 лет отслужил,  затем вообще в монахи подался. И везде с ним что-нибудь да приключится.
То прибьет кого-нибудь случайно, то татары в пятки конский волос запихнут, что бы не убегал, то цыганка попросит чтоб убил ее. В общем, очень насыщенная жизнь у простого русского мужика была.

Повествование по началу кажется медленным и неспешным (кому то будет скучно), но по мере того как нам раскрывается герой и все его путешествия, читать становится всё интереснее. Эта не та книга которая захватит с первых страниц, она утянет вас и погрузит в себя полностью.
Написано очень простым и , я бы даже сказала, народным языком. Сразу считывается, что историю рассказывает не слишком ученый человек.  А ему и учиться то особо некогда было, всю свою долгую и интересную жизнь он за лошадьму ухаживал и имел в этом огромный успех.
Главный герой очень наивен, практически дитя в моральном смысле. Он не планирует будущее, за поступки свои конечно отвечает, но раскаяния не чувствует. Он просто живет и всё. Все приключения которые случались с ним , не по его воли, всё это выходило само собой, как-то нечаянно.
В общем и целом, книга мне понравилась. Многого от нее не ожидала, возможно от этого и такое хорошее впечатление
Оценка: 7/10