7 ноября 2014 г. 18:41

Единственный минус этого великолепного издания — его толщина. 1232 страницы, которые вряд ли захочется таскать с собой в общественном транспорте. Впрочем, читать диалоги Платона походя не получится вообще, особенно с этой книжкой. Устроена она очень удобно, но всё же без нескольких закладок не обойтись. Итак, сначала идёт предваряющий комментарий к диалогу. Потом сам диалог. А в конце каждой части (их тут две, как шампунь «два в одном») — подробные комментарии к каждому непонятному месту плюс огромная статья-толкование диалога. Читать текст «вчистую», без этих комментариев можно, но зачем? Тогда львиная доля прелести ускользнёт. Так что читать это всё приходится параллельно, перелистывая странички от диалога к комментарию… Как итог — толстенный томик быстро мухрыжится и начинает разваливаться, несмотря на то что переплёт на удивление крепок. Всему, однако, есть предел.

Диалоги подобраны очень точно и в верной последовательности. То есть, последовательность-то сложно перепутать, они идут практически всегда по хронологии, но нам-то, как читателям, больше важна хронология мысли. Я не буду тут подробно останавливаться, говоря о каждом диалоге, тем более, что о некоторых (Апология Сократа, Критон, Гиппий Больший, Протагор, Горгий, Пир) я уже упоминала. Оставшиеся неупомянутыми диалоги говорят, по большей части, о той самой части учения Платона, которую все впитывают с университетским молоком альма-матери. В «Меноне», повествующем о добродетели, появляются первые проблески идеи об идеях (ну и масло масляное). «Кратил» крутится вокруг проблемы языка, читать его нелегко, так как мало кто из нас знаком с древнегреческим. Тем не менее, почитать «Кратила» полезно (хоть и с купюрами), чтобы проследить развитие пресловутой идеи об идеальных сущностях. Из лингвистических примеров вытекает, что как бы прекрасны и совершенны не были мысли человека внутри его сознания, передать их без искажения другому человеку он не может, потому что приходится пользоваться языком. А язык – это уже проекция, которая переводит идеальные вещи в знакомые нам несовершенные штампы. Отсюда и возникает недопонимание между людьми, а первоначальные мысли человека уродуются и искажаются. Ну и добивает всё это «Федон», где даются четыре доказательства бессмертия души (которые в пух и прах разносит комментатор). Зато в этом диалоге впервые появляются знакомые нам эйдосы. Сократ, выпивший яду, на пороге смерти говорит о вечном существовании душ в виде чистого разума. Интересно, что он считает, будто со смертью этический «фон» человека не очищается, так что закон кармы может подкинуть эйдосу нехилую подлянку, если обладатель этого эйдоса при жизни грешил и косячил.

Великолепная книжка. Хорошо бы иметь её в каждой домашней библиотеке.