Swetlja40k

23 мая 2024 г. 10:45

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер

Сразу скажу, что детского в книге мало на мой взгляд. Да и произведение достаточно объемное, содержащее не детские темы, чтобы приписывать его к этому жанру. Добрая половина книги давалась мне не просто, но отношение менялось по мере прочтения.
Нам показана жизнь мисс Черити, начиная с 5-летнего возраста. Чем-то отдаленно детство девочки напомнило мне «Таинственный сад», совсем чуть-чуть. История Черити Тиддлер особенна тем, что малышка не похожа на других. Её не хватает родительского участия, поэтому она близка с няней Табитой. В девочке как в юной, так и во взрослом возрасте преобладает чувство и желание всех спасать, сначала это мышки, ежики и кролики, а в сознательном возрасте-люди. Я всё время думала, почему же мне так не нравится главная героиня, потом поняла, что она довольна серьезная. Вместо веселого ребенка, мне виделась эдакая маленькая профессор в юбке, которая подходит ко всему с мышлением взрослого. Но ведь винить ребенка за это нельзя, правда?
Один из персонажей меня ужасно раздражал — это мать Черити. Несомненно, по законам того времени девушка должна расти как цветок, получать образование, учиться манерам и готовиться к удачному замужеству. Как личность Черити не была понята матерью, за что все время получала недовольства в свой адрес. Разумеется, в конце XIX века, и вообразить было сложно, что юная особа не собирается замуж, дак еще и занимается тем, чтобы обеспечить себя финансово (ведь даже отец семейства не работал). И здесь для меня наступил переломный момент. Я прониклась к юной героине. Девушка ставила цель и шла к ней. Она построила карьеру (стоит отметить чудесную), приобрела дом, и все-таки нашла и женское счастье. С возрастом и мать уже не стала «пилить» Черити, такую непохожую не на кого, считая своей отрадой.
Эта книга мне показала, что всему своё время, и, если ты отличаешься от других, не значит, что твоя будет несчастливой. Порой нужно ставить цель и идти к ней, обретая на пути близких людей и продвигаясь к счастью. Сердце главной героини несомненно большое и доброе, поэтому все сложилось так, как и должно быть.