22 мая 2024 г. 10:31

Нет никаких нормальных семей. И людей нормальных нет. Есть просто люди и просто семьи. Каждый человек искалечен сам по себе. Семья может как подлечить, так и докалечить.

Книга, которая меня загипнотизировала. Я окунулась в слог автора, вся история во мне отозвалась, несмотря на то, что рассказана разными персонажами. Особенно меня зацепила история семьи самого Никиты, который стал красной нитью во всех монологах.

Книга очень завораживающая, начинается она еще в те времена, когда все носили с собой антисептики и носили маски. Но кроме привычных масок, у героев есть свои, которые вросли уже в личность и стали ее частью.

Мне понравилось то, как автор описывает сам университет, для меня он тоже стал одним из главных персонажей. Его закрытость, сложность поступления, необычный подход в обучении привлекает, но несмотря на все те плюсы, за стенами университета творятся страшные вещи. Психика ломается, словно хрустальная ваза, не справившись с той нагрузкой и ожиданиями, которые тянутся за героями.

Я ждала похожей истории с того момента, как прочла "Тайную историю" Донны Тарт и очень рада, что я ее наконец нашла с похожей атмосферой и пугающими событиями, которые заворачиваются в воронку лжи, игнорирования, красивой картинки, за которой все сгнило.

Это пугает, это шокирует, но ты не можешь оторваться, пока не прочтешь последнюю страницу. А чего стоит слог автора! Он прекрасен.

Я читал одну книжку — так, детектив, но фильм сняли крутой, — и там в конце герой говорит героине, что ему жаль её, ведь каждое утро она вынуждена просыпаться собой. Я часто вспоминаю эти слова. Я так устал просыпаться. Я так устал быть собой.