Anna_A

22 мая 2024 г. 07:17

5 За всю жизнь у меня было сорок три счастливых дня

Саша Торнвальд – подросток из далёкого к нам будущего. За ужасное преступление во имя своей жизни он был сослан на расстояние многих световых лет. На маленькую планету на окраине Вселенной. Дея – его новый дом. И здесь он пройдёт огромный путь от ссыльного до верхушки власти. От средневековья и инквизиции до войн за новую власть и века науки и просвещения. Саша выживет, но жизнь ли это?

Это было оооочень круто. И насколько я не люблю сборники «в одном томе» по практическим причинам, насколько же я бесконечно рада, что у меня все Хроники в одной книге. Потому что эти истории нельзя разделять. Потому что ты немедленно хватаешься за следующую часть, нежно поглаживая томик и любуясь на объем оставшихся страничек. Потому что, пролистнув последние страницы, ты понимаешь, что прожил целую жизнь с героем. А какая это жизнь! Каждая история заканчивается на таком пике, что у меня полыхало просто. И тёмной ночью я вслух разговаривала с книгой, вопрошая «за что?» и растягивая «да ну нееееет».

Главный герой, кажется, своей ссылкой вытянул счастливый билет. Но при детальном рассмотрении это оказывается совсем не так. Его жизнь - ещё та череда испытаний, как физических, так и душевных. И его скорлупе позавидуют многие. А награда за все это? Мммм, а это вот смотря под каким углом это все рассматривать. Не было ни момента, когда мне было бы не интересно. Было увлекательно, познавательно, любопытно, шокирующе и много-много всего. Целая жизнь прошла перед глазами. И жизнь не одного человека.

Сильную женскую фантастику без активной сказочной романтической линии сейчас встретишь не часто. Хроники – отличный вариант героической фантастики. Крепкой, цепляющей именно героем. А любимый средневековый антураж внёс дополнительную порцию удовольствия. При этом для меня вторая книга серии была сильнее и круче первой, что бывает крайне редко.

Всячески советую и рекомендую. Настойчиво так.