MazzuccoInfall

22 мая 2024 г. 05:30

Мы попадаем в дешёвый пансион в одном из закоулков Парижа. Здесь живут люди, у которых в карманах только гроши и мусор. Но наше внимание сразу же обращается на мужчину, которого в доме недолюбливают - папашу Горио. Он вечно тих, печален и погружен в свои мысли. Никто не знает, что было у него в прошлом, но приписывают ему грехи, на которые только способно их воображение. Однажды в пансион въезжает молодой человек, который начинает разбираться в истории Горио и постепенно становится её частью.

Мне очень понравился роман. Это моё первое знакомство с Бальзаком и меня настолько оно зацепило, что я скупила все книги, которые смогла найти (в этом издании). Персонажи, описания, размышления, да и в целом слог автора очень красочен и полон глубоких замечаний.

История Горио - это такой "Король Лир" от Бальзака. У Горио две дочери, которые благодаря отцу выбились в свет, разбогатели, обобрали отца и наплевали на него, оставив в дешевом пансионе, да ещё и продолжали просить денег, из-за чего их отец невероятно страдал, но был готов отдать последний грош своим детям. Это очень эмоциональный роман, где преобладающими чувствами читателя являются жалость, печаль и неистовая ярость. Чем ближе было к концу, тем больше моя вспыльчивая натура хотела распять этих дочерей (в особенности одну) и скормить их разорванные тела свиньям.

Мне понравилось, как Оноре вместо того, чтобы показывать историю от лица автора или от лица самого Горио, показывает нам всё от лиц других персонажей. В частности, того молодого человека, о котором я упомянула выше. Таким образом мы не знаем всего, что творится с персонажем, о чем он думает, мы просто наблюдаем за ним и пытаемся предугадать, что его терзает и что он намерен делать дальше.

Из персонажей мне больше всего понравился Вотрен. Он здраво рассуждает, понимает жизнь и пытается объяснить молодому человеку, в чем он ошибается, когда надеется жить в сказке. От него, конечно, был некоторый вред, но все мы люди, идеальных нет.

Не захотела вдаваться в детали, чтобы не портить другим впечатления от прочтения, если кто ещё не знаком с романом. По итогу, история отличная, автор ещё лучше. Советую, рекомендую.