Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

6 ноября 2014 г. 16:44

С момента начала боя прошла целая вечность — всего 50 минут.

В аннотации книги дважды использовано слово «мемуары». Говорю сразу: это НЕ мемуары — это дневник. Дневник именно в том виде, в котором его вёл автор, судовой врач Владимир Семёнович Кравченко, с августа 1904 года по май 1905 года: впоследствии к дневниковым записям добавлены лишь две небольшие главы и пятистраничный эпилог. Именно поэтому безыскусные строки рядового участника трагических событий истории Отечества имеют такую ценность. Не ищите здесь особенных литературных достоинств: книга литературна ровно в той степени, в какой это свойство присуще любым запискам интеллигентного человека — образованного, совестливого, наблюдательного и непредвзятого, с чувством юмора… Нет, 32-летний Владимир Кравченко не сам о себе это говорит: портрет рассказчика возникает по мере чтения. Для меня самым главным качеством автора оказался его истинный патриотизм — тот, которому свойственны не только гордость за свою страну, но и глубокий стыд за неё, и горечь от того, что всё складывается так, а не иначе.
Композиция книги неравновесна и напоминает (пусть вам это не покажется кощунственным) «Географа…» Алексея Иванова — только у нашего современника были «будни» и «поход», разительно отличающиеся друг от друга, а здесь именно поход оказался буднями: восьмимесячный поход через три океана «догоняющего отряда» 2-й Тихоокеанской эскадры; а за ним последовало Цусимское сражение — два страшных дня, практически поминутному описанию которых посвящена добрая половина книги. Цусима стала катастрофой не только для русского флота, но и для всего государства. Именно после неё вся мировая история приняла опасный крен, приведший в итоге к Первой мировой войне.
Попробуйте не оценить, а осознать эти цифры:

Русская эскадра потеряла убитыми и утонувшими… 5045 человек. Ранены 363 человека… В плен взяты 7282 человека… На интернированных кораблях остались 2110 человек.
…на японской эскадре погибло 116 человек, ранено 538.
И эту трагическую страницу уже никогда не вырвать из дневника истории.
Меня особенно тронули те тёплые чувства и уважение, с которыми Владимир Кравченко пишет о своих товарищах по плаванию, начиная от вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского и командира крейсера «Аврора» Евгения Романовича Егорьева до рядовых матросов. Очень впечатлил приказ Рожественского по эскадре перед боем (Кравченко, спасибо ему, приводит текст приказа полностью) — это просто квинтэссенция мужества, честности и человечности. Не думала, что официальные, тем более военные документы могут быть написаны таким языком.
Волнующим стал фрагмент, где автор дневника описывает Пасхальную ночь в чужом море, близ вьетнамских берегов, накануне возможного сражения… то есть на тот момент возможного, а мы, читая эти строки, уже знаем о его неотвратимости.
Есть в книге и весёлые моменты, в том числе связанные с медициной (явственно вспомнилась «Тьма египетская» Булгакова) и с бытовыми нелепостями на плохо приспособленном к повседневной жизни корабле. Кстати, раз уж зашла об этом речь: собственно медицины в книге не так много, так что выход дневника Кравченко в серии «Медицинский бестселлер» считаю не вполне оправданным. Ничего, есть и другое, более логичное (и более раннее) издание: Через три океана (2002, издательство «Гангут», серия «Помни войну»). И всё же работа врача, фельдшеров и санитаров в этом походе вызывает уважение, а во время сражения без всяких скидок может быть приравнена к подвигу.
Замечу ещё, что молодой судовой врач первым использовал рентген в условиях боевого корабля (в возможность этого не верило вышестоящее начальство), что многих раненых спасло от излишних мучений, и озаботился изменением статуса госпитальных судов.
Эпилог книги назван просто и горько: «Vae victis!» — «горе побеждённым». Цусима — та грозная беда, тяжесть и боль которой все оставшиеся в живых её участники вынуждены были нести до конца жизни. Не только горе побеждённым, но честь им и слава за их гражданское мужество. Светлая вам память.

С уверенностью могу рекомендовать книгу Кравченко всего нескольким из моих многочисленных ЛЛ-друзей: Анатолию strannik102 , Игорю Fandorin78 , Марине Roni . Остальные — решайте сами (можно цитаты почитать, я добавила).
Огромное спасибо Лене green_dragonfly за этот подарок.

upd от 07.11.2014 (во я даю, совсем забыла же): книга прочитана в рамках XIII тура флэшмоба «Нон-фикшн»

Спасибо за рекомендацию! Уже в ридере. Не могу обещать, что скоро прочту, но прочту обязательно - точно!
И хвастаюсь - скоро буду читать Упраздненный театр. Начала - и прям не терпится, такое начало прекрасное.

+4 06.11.14

О, интересно будет прочесть твою рецензию. Книгу пока не читала.

0 06.11.14

рецензия не лишена депрессивности. да, трудно писать про проигранные сражения.

первым использовал рентген, что многих раненых спасло от излишних мучений

как знать-как знать...

Минус не мой :)
Разумеется. Книга печальна. Пользуясь выражением Олдингтона, гордая и мрачная, как стяг испанских королей.
Речь идёт о том, что использование рентгена позволило обнаруживать металлические или костные осколки, не прибегая к исследованию ран зондом.

? "Как знать" что?
Что многих спасло от мучений или что первым использовал рентген в условиях боевого корабля?

+1 12.11.14
Что многих спасло от мучений

сперва - да... но потом мучений явно было гораздо больше

0 12.11.14

Непременно прочитаю, тем более мне этот период особенно интересен :)

+2 06.11.14

Буду надеяться.

+1 06.11.14

Уже вовсю гуляю по Хармонту — как будто в родном городе, право слово! Ай да Майк

+1 06.11.14

Ну вот, всего два года прошло, и прочитал :)

+1 21.12.16

молодец! ещё и Фандорину успел порекомендовать :)

0 21.12.16

У меня стоит книга Новикова-Прибоя о Цусиме, любимая книга моего деда. Думаю для начала стоит эту прочитать. Тем более с медициной. Спасибо за книгу!

+2 06.11.14

Пожалуйста. Автору спасибо.

0 06.11.14

Принято! Очень люблю и ценю такие, персональные, рекомендации! Спасибо большое!

+1 18.11.14

И вам спасибо, надеюсь, вам понравится :)

0 18.11.14

Не сомневаюсь - хороший отзыв свидетельствует об уровне книги, такие мне по душе.
Жаль, последнее время очень неактивен стал на сайте - не слежу за книгами... Рекомендации спасут мир!

+1 18.11.14

*тепло* Ничего, Фандорин, придёт время и для этих книг! А рекомендации пусть лежат себе до поры. Главное, что не потеряются :)

0 18.11.14