21 мая 2024 г. 17:48

3 «это я убил тогда старуху-чиновницу и сестру ее Лизавету топором и ограбил»

перед тем как подступить к тайной истории, я, каким-то чудом, решила прочитать «преступление и наказание».

было очень интересно наблюдать за отсылками к произведению достоевского, но, к моему сожалению, именно по этой причине, я не смогла поставить тайной истории высокую оценку.

в процессе чтения, книга вызывала у меня интерес и отторжение, я хотела побыстрее дочитать ее и забыть как страшный сон.
слишком затянуто ненужными рассказами, описаниями и событиями, которые никак не раскрывают ни героев, ни саму историю.

ричард оказался совсем случайно замешан в этой истории, он понимал к чему все ведет, ое в любой момент мог «соскочить» с этой сомнительной затеи, которая любому адекватному человеку покажется(извините за выражение) дичью, но тем не менее, он вместе со своими так называемыми друзьями совершил страшный поступок, за который ни разу не выразил настоящий сожалений, кроме страха, что их могут поймать и посадить в тюрьму и как плохо смотреть в глаза страдающим родителям и своему преподавателю, зная настоящую причину смерти товарища.

книгу интересно обсудить на совместных чтениях, но в список лучших, любимых или рекомендуемых, однозначно она не попала.

возможно, если бы концовка не выглядела как неудачное завершение долго снимающегося сериала, то у книги был бы шанс на оценку выше.