21 мая 2024 г. 16:55

Весьма необычная книга по меркам творчества автора. Вместо "привычных" сюрреалистичных образов обитателей миров Мьевилля читателя встречают самые обычные люди, живущие в не самом обычном городе, а точнее - в двух. Встречайте, Берщель и Уль-Кома - два города-государства, разделяющие между собой одни и те же дома и улицы, но при этом разделённые "штриховкой". Жителей каждого из них с детства учат "не-видеть" жителей и архитектуру другого и  даже "не-чувствовать" запах пищи, готовящейся в "соседе". Тех же, кто нарушит эти правила или даже пересечёт границу ждёт встреча с загадочной организацией Брешь и, вполне вероятно, последующее исчезновение.
А теперь представьте, что же будет, если в Берщеле обнаружат труп иностранной студентки-археолога, которая въехала по визе в Уль-Кому. И тот факт, что она искала доказательства существования третьего города - Оркини, попутно настроив против себя и националистов и унификационистов по обе стороны "штриховки", только осложняет дело.
Звучит весьма занятно и интригующе, но на деле всё немного не так. Детективная линия, к сожалению, слабовата. Основная же часть книги посвящена мироустройству. Оно несомненно интересное, но факт наличия дорог общего пользования, на которых почти каждая авария обернётся созданием бреши и возможным исчезновением выживших, и пограничного пункта, при переходе которого по визе гражданин одного из городов наконец увидит соседний, но при этом должен будет "не-видеть" родину и соотечественников, вызывает некоторые вопросы. А причину разделения городов мы, к сожалению, так и не узнаем.
Подводя итог, можно что роман интересный, но такого эффекта, как другие романы автора, он на меня не произвёл и желания когда-либо его перечитать тоже не вызвал. Для читателей, желающих открыть для себя миры Чайны Мьевилля, я бы больше рекомендовал "Кракена", "Последние дни Нового Парижа" или "Вокзал потерянных снов".

Прочитано в рамках "KillWish".