21 мая 2024 г. 15:35

Вот на этот раз, к сожалению, действительно очень коротко, поскольку про эту книгу я не смогу особо много сказать, так как это нон-фикшн.
Однако не смотря на мою не многословность по отношению к этой книге, я однозначно могу вам ее порекомендовать, так как она действительно очень интересная.
Покупала я ее относительно давно, еще в 2021м году и очень сильно хотела прочитать, не знаю что меня останавливало, но прочитала я ее только сейчас и буквально за два дня.
В этой книге описываются случаи так называемых "нулевых пациентов" - людей, благодаря которым были открыты новые заболевания, которые являлись первыми носителями каких-либо болезней или людей с которых начались огромные эпидемии.
К сожалению, лично для меня, в книге описывалось мало случаев из психиатрии, в принципе их было достаточно, но я думала будет больше. Но это не страшно, потому что почти всё остальное было не менее интересным.
Вот некоторые истории из этой книги запомнившиеся мне больше прочих: История о человеке, которому проткнуло голову ломом, он выжил, но стал злым.
История про повариху, которая в одиночку организовала дохрена эпидемий брюшного тифа.
Рассказы о непорочном зачатии и насильственных сменах пола.
Немецкие тблетки от всего приводящие к инвалидности у новорожденных.
История Стюарда, который в одиночку (ну почти) организовал эпидемию СПИДа.
И многое другое. А самое прикольное, то, что все это написано просто прекраснейшим, интересным языком. Конечно это могло описываться более сухо и не интересно, как в учебниках по биологии например, но когда читаешь эту книгу, даже забываешь, что это нон-фикшн. Не могу точно сказать, достаточно ли с юмором написано это произведение, но эпитетов и метафор ему не занимать.
В общем однозначно рекомендую эту книгу к прочтению. Мне кажется, что интересно будет даже людям не интересующимся медициной (мне же было интересно)

Источник