Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

21 мая 2024 г. 10:12

1.5 Спойлер Степфордские аниматроники

*громкий вздох* Боже мой, эта книга могла бы стать хорошей, если бы её писал кто-то другой. Но, к сожалению, её написал Айра Левин, и это просто кошмарное чтиво. Самое обидное, что кошмарно в ней не то, ЧТО описано, а то, КАК это описано. Но обо всём по порядку.

Почему я заинтересовалась этой книгой? Мне захотелось почитать что-то про американских домохозяек 60х годов, как было у них принято целиком посвящать себя дому и семье. Мне посоветовали данную книгу, плюс есть аж две экранизации (и я правильно сделала, что не посмотрела их). Первые страницы три были ничего такие, но потом всё пошло по бороде. В славный город Степфорд переезжает семья из четырёх человек: отец семейства Уолтер, его жена Джоанна и их двое детей Пит и Ким. Классика. Джоанна борется за права женщин, ведь в то время в Америке не было того, что было в том же СССР. Вроде как муж на её стороне, но всё меняется, как только Уолтер вступает в Ассоциацию мужчин. Одновременно с этим мать семейства замечает, что все женщины в Степфорде помешаны на чистоте и порядке в доме, у них нет никаких интересов, кроме надраить полочки и шкафчики и натереть полы мастикой. Конечно, выглядит всё подозрительно, тем более, что никто из этих женщин не желает вступить в Женскую лигу. Всё идёт совсем по бороде, когда подруги Джоанны и её сторонницы в борьбе за свои права - Бобби и Чармиан - становятся такими же зомбированными домохозяйками.
Что может подумать читатель, глядя на поведение баб в Степфорде? Правильно, что им промыли мозги! МК-Ультра и всё такое.

спойлер
Но автор, помимо отвратнейшего стиля, вбросил РОБОТОТЕХНИКУ. На этом моменте мои глаза закатились за череп и выкатились только сейчас. Джоанна нашла в архивах местной газеты сведения о вновь прибывших мужчинах, и выяснилось, что все они работали в каких-то там технологиях, а самый главный мерзкий мужик Коуба - делал роботов для Диснейленда! Вот это да! Вы представляете, все эти женщины - ненастоящие, это роботы, созданные мерзкими мужиками, дабы усладить свои глаза и сделать себе ручных рабынь!

Етить просто, это такой бред, такая дичь, что я охотнее поверила бы в МАГИЮ! И то же самое хочет сделать с Джоанной Уолтер.

Мало нам страданий от такого поворота событий, о котором автор пишет на серьёзных щщах, мы страдаем из-за авторского стиля. О чём говорят женщины между собой по мнению мужчин? О размерах членов и о сексе, конечно же. С самых первых страниц читателя захватывает убогий авторский стиль, в котором присутствует обилие ненужных уточнений, по типу она потёрла правую ладонь о левую, потом села на зелёный стул и взяла из стаканчика в форме свинки карандаш с остро заточенным грифелем. Или - Уолтер вошел через дверь в гостиную (спасибо, что не через окно) и повернул налево в сторону лестницы, которая вела на второй этаж. Когда не можешь внятно расписать сюжет или прописать персонажей, ты начинаешь пачкать бумагу вот тем, что выше. Куда поехали, через какие улицы (обязательно с уточнением, какие улицы идут по пересечению), что купили в каком магазине, кого стошнило, о какой херне они болтали и прочее, прочее, прочее...С самого начала видно, насколько автор не в состоянии описывать художественно происходящее с героями. Персонажи даже не картонные, их как будто вырезали из раскраски, но забыли раскрасить. Я думала, что книга про бабку плохо написано, но она - художественный идеал по сравнении с ЭТОЙ книгой. Я бы поставила минус 10 баллов, не будь тут сюжета хоть какого-то.

Итог: очень плохо написанная книга, реально плохо. Автор не может нормально описать женщину, более того, он даже мужчину нормально описать не в состоянии. Объяснение происходящего в Степфорде хуже в стократ объяснения творящегося в Триффидах (а его там вообще не было, напомню). Но за идею мои полтора балла книга всё же получила. Давать ей больше - насрать на своё чувство прекрасного.