5 ноября 2014 г. 23:27

Возможны спойлеры!

Гарри Гаррисон в своей книге "Враг у порога" предложил нам альтернативный вариант исхода гражданской войны в США 1861-1865гг. Север и Юг, воевавшие между собой, пошли на перемирие и объединили свои усилия против единого врага, который стал угрожать им обоим - Великобритании. Генералы Шерман и Ли стали сражаться бок о бок, забыв о прошлых разногласиях. И президент Линкольн привёл обновлённое государство к победе.

Книга мне показалась интересной с исторической точки зрения. Я пополнила свои знания о гражданской войне между янки и конфедератами, про которую читала в "Унесённых ветром". Было любопытно ознакомиться с вариантами решения проблем, которые вызвали эту войну, мирными способами. Узнала много нового об исторических личностях, участвовавших в событиях, о которых я читала ранее лишь мельком. Автор в послесловии упоминает, что опирался на исторические факты при написании книги, использовал цитаты политических деятелей того времени.
Но в целом книга мне не очень понравилась. Большое количество персонажей очень усложняет чтение, в них постоянно путаешься. Многие персонажи появлялись всего раз или два, отвлекая внимание. Некоторые сцены вообще не понятно, зачем были добавлены. В книге речь идёт в основном о войне, о стратегии, о планировании атаки. Но иногда встречаются сцены из жизни, которые берутся из ниоткуда и не находят продолжения, не влияют на общее повествование. Сюжета у этих сцен нет, характеры не раскрываются, они только рассеивают внимание.
Книга больше понравится тому, кто любит стратегию (как науку ведения войны), потому что 3/4 книги - это именно планирование и подготовка войны, описания разных тактик и обсуждений генералов. Я больше люблю динамичные сюжеты, а в данном произведении динамика есть только в последней четверти книги, описание пяти дней сражений на разных фронтах, именно эта часть книги мне понравилась больше всего. Для меня завязка показалась слишком затянутой, что и отняло у оценки один балл.
В послесловии автор извиняется, если он показался предвзятым и что он старался мерить всех героев одной меркой. Но на протяжении всей книги очень явно видно, что автор не просто симпатизирует американской стороне конфликта, он прямо таки не выносит британскую сторону. И дело не только в том, что почти всё повествование ведётся от лица американцев. 70% книги - это рассуждения, стратегия и действия американцев, а британцы присутствуют в 20% текста (ещё есть ирландцы и мексиканцы). Практически все американские герои в данном произведении положительные. Все они умные, храбрые, сильные мужчины. С британской стороны мы видим гораздо меньше персонажей и их характеры почти не раскрываются, а королева Виктория к тому же показана здесь глупой и истеричной женщиной, которая всё время говорит капризным голосом и срывается на визг по малейшему поводу. С этим утверждением я не могу согласиться. Такая однобокость суждений отняла у оценки ещё один балл. Ну и сделала концовку книги вполне ожидаемой. Поэтому 3 из 5.

Книга была прочитана в рамках игр "Дайте две! Light ver." и "Спаси книгу напиши рецензию"