20 мая 2024 г. 22:23

«Бесприданницу» я как бы и понимаю и не понимаю одновременно.
Пьеса мне очень понравилась по форме, но оказалась не близка по содержанию. Конечно, я смотрела экранизации, с удовольствием бы сходила на хорошую постановку в театр.
Думаю, умом мне ясно, что главная героиня, Лариса Огудалова, яркая, порывистая молодая девушка, стремящаяся сама управлять своей судьбой, но все её стремления и чаяния разбиваются о мещанский уклад и циничный подход к жизни жителей уездного города. Вот только, как мне кажется, разумом я главную героиню понимаю, но искреннего душевного сопереживания к ней не испытываю: на мой взгляд Лариса слишком мечтательна, слишком эгоистична, слишком наивна. Устами героини произносится фраза: «Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят, как на забаву. Никогда никто не старался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия, не слыхала теплого, сердечного слова. А ведь так жить холодно. Я не виновата, я искала любви и не нашла... ее нет на свете... нечего и искать» только дело в том, что находясь в томящемся ожидании и предвкушении большой и чистой любви, она сама отдаёт своё сердце господину Паратову, человеку поверхностному, мотоватому, прожигателю жизни, весёлому, эгоцентричному, но ничего из себя не представляющему, абсолютно не глубокому и не интересному человеку. При этом видя и понимая всю ничтожность мелкого чиновника Карандышева, которого, согласна, уважать не за что и не за что испытывать к нему симпатию, она беспрецедентно жестока с ним. Ведь будь у Ларисы действительно красивая душа, под стать внешности, она бы даже видя всю его мещанскую суть, тем не менее проявила бы к нему человеческое снисхождение. Да он мелок, да он ничтожен, но он человек, стоит ли играть чувствами другого. На эмоциональном уровне главная героиня отклика у меня не находит: красива, харизматична, стремится к тому, чтобы подняться над обыденностью, но при нет в ней чего-то важного, того, что пробуждает женскую солидарность.
Может быть я слишком критична, конце концов девушке XXI века намного проще в этой жизни нежели девушке века XIX, может это как раз мне не хватает снисходительности и душевной мягкости. Тем не менее пьесу я прочитала с удовольствием, много думала над характерами героев, с интересом пересмотрю экранизации и схожу на театральные постановки, значит произведение меня затронуло, а это самое важное в литературе.