Meki

Цветочная фея

20 мая 2024 г. 20:52

Это ужасно милая и очаровательная история, с незамысловатым сюжетом и легким юмором. Эта книга из тех, что вызывают улыбку и даже умиленные вздохи, когда наблюдаешь за приключениями главных героев.

Итак, Хель принадлежит к древнему магическому роду, ее родители и все пять братьев обладают сильным даром, но у самой главной героини нет и капельки магии. Ее семья испробовала все, что только могла, но Хель так и не получила силу, поэтому ее просто заперли дома, во-первых, потому что искренне переживают за слабенькую и неспособную защитить себя дочь и сестру, а во-вторых, потому что окружающим лучше не знать, что у древнего магического рода есть неодаренный ребенок. Только вот Хель такое положение вещей не устраивает, она стойко терпела до 16 лет и надеялась, что ее выпустят из дома, а потом просто сбежала учиться в академию пассивной магии к таким же как она. И все было просто прекрасно, пока к ней не приставили новенького, перешедшего из магической академии. Мало того, что ей нужно заниматься с ним всеми предметами, что он пропустил, так Хель еще и умудрилась выпить вместо него приворотное зелье, которое кто-то из поклонниц ему подлил.

Честно говоря, я даже не ожидала, что будет так занятно наблюдать за привороженной к Винсенту Хель. Самое замечательное то, что главная героиня осознала, что именно произошло прямо в ту же минуту, когда проглотила зелье, именно поэтому между Хель и Винсентом нет никаких неоднозначных моментов или неправильно понятых ситуаций. Главная героиня прекрасно осознает, что все ее чувства из-за приворота и всеми силами пытается бороться с то и дело набегающим розовым туманом и приступами любования Винсентом, она даже чувствует тот момент, когда вот-вот побегут розовые слоники. Хель очень забавно то и дело выпадает из реальности и просто очаровательно восхищается в Винсенте первым на что упадет взгляд. А главный герой, в свою очередь, ведет себя как истинный джентльмен, он стойко терпит все ее приступы, терпеливо повторяет по пять раз одно и то же, сдерживает все поползновения Хель и сам не пытается воспользоваться неадекватным поведением привороженной к нему девушки. И вот не совсем адекватной главной героине и не особо разбирающемуся в зельях главному герою предстоит сварить антидот, а потом еще и найти виновницу всего происходящего. И все это без чьей-либо помощи, ведь излишнее внимание им обоим ни к чему. Как мне кажется, понять, кто именно подлил приворотное зелье, понятно уже с самого начала, но такой очевидный злодей меня совершенно не расстроил, а то, что в итоге все разрешилось быстро и без всяких заморочек, показалось очень подходящим именно этой истории.

Я очень люблю героинь, которые берут свою жизнь в свои руки и идут к мечте не смотря ни на что. Хель сбежала, потому что хотела быть свободной и полезной. Пусть у нее нет магии, пусть она не такая, как вся ее семья, но она не чувствует себя больной или ущербной, она тоже хочет что-то делать, а не быть просто домашним цветочком, который передадут из заботливых рук семьи в руки мужа. У Хель есть мечта открыть свою лавку зелий и она собирается идти к ней, пусть даже придется отказаться от наследства, если семья будет категорически против. Порадовало, что главная героиня вовсе не разбалованная принцесса, она спокойно обходится без привычных ей условий жизни, Хель немного наивная и неопытная, но этого практически не замечаешь из-за ее целеустремленности.

Главный герой тоже пришелся по душе. Собранный, уравновешенный, с невероятной выдержкой, ему плевать на общественное мнение. Возможно, иногда поведение Винсента выглядело грубо, например, когда он игнорировал окружающих, но учитывая, как себя вели наседающие на него девицы, мне кажется, такое поведение было единственно верным. Благородство главного героя заслуживает отдельного внимания, авторы создали прекрасного молодого человека, который не позволил себе ни единого неуместного жеста, ни единой шуточки, ни единого намека в сторону Хель, которая постоянно пускала на него слюни. Ну и как же без ореола таинственности! Винсент весь такой молчаливый и загадочный, о его прошлом и причине, по которой маг перевелся учиться к неодаренным, остается только гадать. Конечно, кое о чем догадываешься довольно быстро, но далеко не все подробности так уж очевидны.

Любовная линия получилась милой и осторожной, что меня определенно порадовало, ведь главной героине всего 16 лет. Хель и Винсент не позволяют себе многого, легкие объятья, переплетенные пальцы и почти невинные поцелуи где-то в самом конце. А вот поддержки и заботы друг о друге в этих отношениях действительно много, Винсент, например, приклеился к Хель как банный лист уже с самого начала книги и как цербер охраняет ее от всех возможных неприятностей. Любовная линия мне понравилась, я поверила в чувства главных героев, хотя, конечно, то, как Винсент быстро влюбился, учитывая все обстоятельства, вызывает определенные вопросы, но все равно это выглядело очень мило и естественно.

Единственное, что меня расстроило в книге, - это то, что авторы так мало времени уделили семьям главных героев. Эпизод, где появились все братья главной героини, был просто замечательным и я бы с радостью еще почитала, как старательно они оберегают сестру. Да и родители Хель и Винсента, как мне кажется, могли выйти весьма колоритными и интересными персонажами.

В общем и целом, книга мне очень понравилась. Милая, легкая, забавная, с совершенно ненавязчивым юмором. От этой истории становится тепло и светло.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Дивный сад