Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 мая 2024 г. 17:57

4.5 Паника - самая заразная болезнь и к тому же наиболее смертельно опасная.

Эта книга - идеальный претендент на убойную экранизацию (специально посмотрела - её уже снимали, но она какая-то невнятная - даже рейтинга нет). Из неё бы получился обалденный захватывающий триллер с элементами фильма-катастрофы. Плюс отлично прописано с психологической точки зрения. Поведение разных людей в экстремальной ситуации. А тут она ох какая экстремальная. Чрезвычайная ситуация на борту самолёта в воздухе - приятного, мягко говоря, маловато...

Идея книги, конечно, отличная. И хоть по статистике, вроде как, считается, что воздушный транспорт гораздо более безопаснее, чем наземный, мне кажется, основная масса людей летать боится гораздо больше, чем ездить на автомобиле. Возможно, потому что летаем мы реже, чем ездим на автомобиле. Да и, думаю, людей еще пугает вероятность выбраться из терпящего крушение самолёта, которая стремится к нулю.
В отличие от автокатастроф.
В общем, история трагедии в воздухе - отличная идея захватывающего триллера.

Еще один плюс книги - замечательные герои повествования. Очень разные, характерные и отлично прописанные психологически.

А еще, что всегда меня поражает в книгах Артура Хейли (особенно это касается его "производственных" романов) - потрясающее свойство досконально разбираться в теме, о которой он пишет. Будь то книга про отель, аэропорт или самолёты, как в данном случае. Узнала много нового и интересного про авиаперевозки.

Крайне рекомендую всем! Небольшая, но очень захватывающая история!

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.