20 мая 2024 г. 17:26

Знаете, первый том, это как Миранда. Вначале она тебе кажется симпатичной фривольной девицей, с которой можно скоротать вечерок за хихи и хаха, а потом понимаешь, что это удобная маска. И вообще тебя подсаживают на историю, которая только с виду такая веселенькая, и главная героиня там только для затравочки выбегает в чужой мантии на голое тело.
Сказать, что мне понравилась книга — ничего не сказать. Да, это будет восторженный комментарий, потому что в меня попало полностью. Главная героиня — не дурочка и не тихоня, у нее есть семья, которую она нигде не потеряла и не оставила за бортом, как иногда бывает. Мать — колоритная женщина, самое очарование, которую переодически хочется задушить. Ну, и сама академия Хаоса — ну это да.
Снимаю шляпу перед мастером — жестокий мир показан с удивительной легкостью, которая свойственна взгляду юности. Запало в душу, как Арнелла встретила подругу после того как ту запечатали и то к чему она раньше относилась как к самому собой разумеющемуся превратилось в правду жизни, хоть до этого и Родерик и говорил ей прямым текстом, что человек лишается не только силы, но и части своей личности. Кажется, этот том именно об этом шаге: взросление, когда ты больше не можешь прятаться, и вынужден решать сам, отныне отвечая за свою судьбу.
Прочитала за два дня, потому что не могла оторваться. Нет ни одного пустого абзаца, который я бы как читатель хотела пропустить. Люблю, когда в академках наряду с главным героем прописаны и остальные. Здорово! Я как будто реально познакомилась с людьми, у которых есть свои достоинства и свои тараканы. А еще отдельное спасибо за луч правды и за то, что некромант бы смог во имя мира во всем мире.
Очень интересно знать, что же будет дальше. Куда приведет Миранду привязка к некроманту, что покажет королева Хаоса, и главное что уготовлено вчерашним первокурсникам в мире, что затрещал по швам? В мире, где похоже им придется стремительно повзрослеть.