Melbourness

, попутанный бесом графомании.

20 мая 2024 г. 14:54

5 Кабачки, это были кабачки!

Одна из тех книг, в которые я люблю сбегать, когда вокруг мир в очередной раз сходит с ума. Оно и понятно, в гоголевских сказках главные антагонисты - это черти и прочая потусторонщина, ну или на худой конец зажравшиеся местечковые "головы", которые все равно давно померли своей книжной смертью. Или перевоспитались. Короче, на всякое мелкопакостническое зло найдется у Николай-Васильча управа. А на зло покрупнее есть царица, что раздает дивные черевички понравившимся парубкам. Н-да, так о чем я? О! Вспомнила! В общем, в грустный момент я открываю одну из немногих в доме бумажных книг (вот что технологии с людьми делают) и наглым образом ныряю в лужу посреди сельской улицы (это если дело летом происходит, и Сорочинская ярмарка в разгаре), или в сугроб рядом с домом Солохи (там вечно какая-то движуха в этой избе, если дело по зиме идет). И вот лежу я, значит, в луже грязью покрытая, свинтусом прикидываюсь, а вокруг такооое... то утопленницы хоровод ведут и друг на дружку с подознением зыркают, видать пытаются вычислить злую панночкину мачеху, то этот Петро малахольный из дома напротив, все никак угомониться не может, клад ему видите ли нехорош. А чего нехорош-то? Как пацана зарезал, так нормально, а потом начинается... бес попутал. Или эти еще - Данила с Катериной и вообще всей их нечестивой семейкой, один братец другому за смерть отомстил. Поделом, конечно, да только месть кривоватая вышла. Вот уж воистину, мстящий да выроет две могилы. Фух! Они меня, собственно, чуть не затоптали пока туда-сюда друг за дружкой гонялись. В итоге из лужи-то меня местный попик выкурил, покуда гонял очередного черта с красным рукавом в руке. Пришлось убраться от греха подальше.

Особое место в моем сердце занимает "Ночь перед Рождеством". Если перебегать от одной засыпаной снегом избы к другой и тихонько подглядывать в окна, чего там только ни увидишь. Черт в мешке, черт без мешка, Вакула-кузнец в сцене БДСМ с будущим тестем и нагайкой, Салоха со своими ухажерами - это читать надо, чего я здесь, сидя в сугробе, пересказывать буду? Ночь под Рождество, она для чудес, здесь есть место надежде. Она для тех, кто умеет летать. А кто не умеет, пусть в гостях галушки лопает, тоже дело.

Если говорить серьезно, то обожаю "Вечера на хуторе близ Диканьки". Обожаю за атмосферу, за слог чистый, и особенно за то, что жизнь побеждает смерть. И да, я думаю что на поле из "Заколдованного места" росли кабачки. А вы как думаете?

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.

Ой, как классно написали) Утреннее удовольствие за чашкой кофе получено, спасибо))

Всегда пожалуйста))