m meksikanka (MeksikankaM)

20 мая 2024 г. 12:11

К сожалению, книга на такую интересную тему, как проблемы мигрантов, написана скучно и как будто неумело. Да, есть моменты волнительные, например, про голод. Но опять же написано очень растянуто. Книгу я слушала в аудиоформате, но было очень тяжело вслушаться, несмотря на прекрасного чтеца. По сути интересным по-настоящему был только ознакомительный фрагмент, из-за которого я и заплатила за книгу. Этот фрагмент длился одну минуту. Все.
А дальше не понятно зачем про то, как маленькая девочка ходит к стоматологу, как играет. Если бы очистить текст от этих подробностей, которые ну вообще никому не интересны, т.к. наверное все ходили в детстве к врачам, то, наверное, получилось бы сильней.
Да, девочка, пережила возможно немало, но писать, доносить до читателя это она не сумела. Не исключаю, что это проблема перевода, который высушил текст. Но может быть, так и было.
Книга не оправдала ожиданий. Иногда во время прослушивания задумываешься об опыте наших трудовых мигрантов из Киргизии, Узбекистана, но на эту тему лучше посмотреть фильм "Айка" (2018), вот уж где действительно сильное воздействие искусства.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!