nekomplekt

5 ноября 2014 г. 15:30

...Движение по случайным закономерностям, приведшим к настоящему положению вещей. Когда-то, миллионы лет назад, ничто не указывало на начало бурного развития нашей формы жизни. Глядя на первичный бульон, можно ли было прозреть энтелехию чего-то такого сложного и прекрасного — чем однажды, вероятно, станет современный человек? Ступенчатость предполагаемого развития от физиогенеза к биогенезу, психогенезу, культурогенезу возбуждает в мыслях незавершённый лестничный марш, уходящий в кудлатые облака. Какая ступень дальше? Что значит истинная гоминизация, есть ли предел совершенству?

И как же сложно побороть инволюционистские настроения, когда человечество ещё только формирует само себя, будучи, скорее всего, даже не на полпути... Кто ты, о странное существо, гордо именующее себя человеком? Почему ты «человек»? Живёшь и не знаешь ответов на главные вопросы. Ищешь своё место и не находишь. Откуда ты такой взялся? Сидишь и читаешь эту книгу?.. Или же эту рецензию?.. Никто не отзовётся напрямую, ибо мы способны только задавать, но ещё не настроены получать. И культурологи будут ходить вокруг да около, поворачивая к свету то одно, то другое достижение того, что делает нас людьми.

Такие мысли крутятся после прочтения другого тома В. П. Даниленко о положительных и отрицательных тенденциях в духовной культуре. Здесь мы погружаемся в мир, уводящий нас прочь от грубого, животного осознания реальности к формированию тонко чувствующей личности. Главным понятием этого обзора становится «картина мира», которая взаимно дополняется, по автору, мифологической, научной, художественной, нравственной, политической и языковой составными частями. Всё, что когда-то послужило толчком к движению вверх по воображаемой лестнице, — представлено в сжатом виде как эволюционистский опыт человечества.

Конечно, и здесь всё субъективно и снова попахивает конспектами, но в этот раз мне понравилось намного больше. Валерий Петрович пытается следовать за так любимыми им учёными-энциклопедистами, которые способны не просто объять все накопленные знания, но и обобщить их. Описание религиозных представлений мироздания, примеры философских обоснований окружающего мира, становление частнонаучных картин мира, краткие биографии ярких личностей, выдвигаемых как своего рода эволюционистов, разница языковой и лингвистической картин... Намешано всё и совсем не помаленьку. Именно такой подход разваливает целостность восприятия. С одной стороны, намерение показать разнообразие отдельных эволюционистских проявлений человечества — достигнута. Но с другой — какова основная идея этой энциклопедии фактов? Думаю, стараясь быть похожими на многочисленных предшественников, нести свой «свет Прометея», чтобы когда-нибудь узреть себя на середине той самой лестницы между тёмным «ящиком Пандоры» и соблазнительным будущим собственных потомков.

Как и ранее, оцениваю в шесть баллов. Не «десятка» — слишком грубо сколоченная книга; не «девятка» — нет убедительного обоснования, кроме желания противопоставить индивидуально понимаемые гоминизацию и анимализацию; не «восьмёрка» — снова присутствуют убеждённость в собственной правоте и конспекты без минимального понятия уместности, не «семёрка» — подозрение на недобросовестное использование источников плюс как всегда куча опечаток к концу.