20 мая 2024 г. 06:26

4 "Если б не было тебя..."

Если бы не флешмоб, я бы не стала перечитывать эту книгу.
Да, мое первое знакомство с Питером Бладом состоялось в романтичные шестнадцать лет, когда тридцатитрехлетние персонажи еще кажутся "возрастными". Потом я перечитывала ее еще дважды, и вот сегодня, в рамках флешмоба, в третий раз.
Да, книги иногда надо перечитывать. Раз в пять-десять или двадцать лет, поскольку с возрастом люди и их мировосприятие меняются. И кто уверен, что, скажем, Достоевский скучен и нуден именно потому, что в школе "Преступление и наказание" он не осилил, тот просто сам себе противоречит и расписывается в своей глупости и косной лености. Ибо то, что "не зашло" в 15-16-17 лет, отлично читается в 35-40-45 лет. Кто не верит, попробуйте. Только если вы до этого читали лишь легкие текстики про любовь или боевое фентези, вам серьезный автор может показаться слишком тяжелым. Что поделать, тренироваться надо!
Но мы отвлеклись.
Итак, я книгу эту перечитывала несколько раз и восприятие всякий раз менялось. Первый раз я категорически влюбилась в... Джереми Питта. Хотя бы потому, что он был самый молодой из героев-мужчин. Мысленно я видела себя его боевой подругой, женщиной-пираткой (женщины-пираты были, да). И мне было его категорически мало. Второй и третий раз впечатление сохранялось, хотя такой уже пылкой любви и не было. Скорее как у супругов, которые несколько лет прожили вместе и чувства, хотя и сохранились, слегка "устаканились". Но в этот раз...
В этот раз меня посетило странное равнодушие. Я вдруг увидела в тексте эпизодическое лицо, которое роли практически не играло, но лично меня из текста... выдавливало. Слуга Блада Бенджамен. По сути, именно так я себя там и видела - на заднем плане, помощницей и "подай-принеси". А тут вдруг выяснилось, что, если бы я каким-то образом и попала в книгу, то, скорее всего, довольствовалась бы ролью ожидающей на берегу подруги. Все эти приключения, пиратство, схватки и тому подобное - это все меня уже не вдохновляло. И, встречаясь (в тексте) с Джереми Питтом, я чувствовала себя как... простите, однополчане после многолетней разлуки. Мол, как ты постарел/изменился... Нет, Джереми Питт все еще молод. Но вот я уже слишком стара для того, чтобы пойти и встать с ним рядом. И вообще... хорошо, что все это (эта книга) была в моей жизни, в моей юности. И хорошо, что все уже закончилось.
Однако, я все равно пойду и переслушаю некоторые песни Высоцкого. "Еще не вечер", например. Или "Балладу о брошенном корабле".