19 мая 2024 г. 23:23

5 "Дом — отражение человека, его построившего..."

...а также характера, эпохи, увлечений или мыслей, смыслов.

На странице этой книги вы найдете еще больше заброшенных дореволюционных усадеб, но на этот раз разбросанные в бóльшем отдалении от Москвы.

Здесь уже как нельзя кстати подходят многочисленные цветные фотографии забытых, уже разрушенных и разграбленных зданий со всех ракурсов, а также отдельных сохранившихся элементов некогда богатых внутренних и внешних убранств.
Всё это передаёт эффект присутствия, будто мы сами побывали там, с грустью посмотрев на увядающую роскошь.

Каждое из имений, принадлежавших до революции знаменитым фамилиям, рассказывает свою невероятную историю создания, расцвета и упадка этого места.
Нас ждет путешествие во времени, интересные факты о населенных пунктах, о семьях, живших там, об архитекторах, построивших невиданные по тем временам усадьбы, которые даже сейчас имеют свой неповторимый характер и стиль, ранее поражавший воображение.

Эти руины ещё многое могут рассказать о своих хозяевах: правда, какие-то договаривают свои последние слова, а каким-то повезло больше, и, возможно, их ждет восстановление.
К таким, например, можно отнести усадьбу Храповицкого во Владимирской области. Только это сложно назвать просто домом: средневековый стиль постройки очень напоминает замок Балморал в Шотландии — резиденцию английских монархов.
Также экскурсии проводятся по территории усадьбы Ветошкино Нижегородской области, где остались руины невероятного имения в английском стиле, принадлежащего ранее семье Пашковых. Надежда на восстановление не покинуло это место.

Жителям же Северной столицы я советую обратить внимание на особняк Брусницыных, наверное, единственное заброшенное здание, сохранившее невероятную роскошь внутренней отделки многочисленных комнат.

"Усадьба — это немой наблюдатель всех перемен, расцвета, тихой жизни его обитателей и постепенного увядания."

Все усадьбы на карте