5 ноября 2014 г. 13:45

Ну, во-первых,если бы не флэшмоб, вряд ли когда-нибудь вообще добралась до произведений Марининой. Все-таки стереотипное мышление имеет место быть, и, не прочитав ни одного произведения этой писательницы, и даже не посмотрев ни одной экранизации, почему-то она я была стопроцентно уверена, что книги Марининой это брошюры-детективы , где обязательно есть главная героиня, которая мастерски расследует всякие кражи-убийства и всем преступникам показывает Кузькину мать.

Во-вторых, объем тоже настораживал, а еще приписочка "комплект из двух книг" пугала тем, что засяду я с этим произведением надолго.

А в-третьих, современных российских авторов я тоже побаиваюсь читать и стараюсь избегать, наверное тоже что-то вроде стереотипа, подкрепленного парой неудачных опытов.

Ни то, ни другое, ни третье не оправдалось и начав читать "Тот, кто знает" с первых глав я уже поняла , что это очень добротная мелодрама, история из жизни простых советских людей в обычной коммуналке. А женским детективчиком здесь даже и не пахнет. И читать оказалось легко и приятно, ну и что самое главное-интересно. Разные люди, разные мысли и поступки. Приятно также было окунуться в небольшой исторический экскурс и, хотя, те советские времена я не застала, было интересно сравнивать такой подробный рассказ с моим собственным восприятием тех времен.

Немного снизила оценку за некоторые нюансы, которые не понравились лично мне. К ним относятся, например, поступки главной героини Наташи. Может быть я слишком мрачно и пессимистично смотрю на мир, но очень уж неправдоподобным показался этот персонаж. Эта женщина стойко и без возмущения большую часть своей жизни в буквальном смысле тащила у себя на горбу не только всю свою многочисленную семью, но и абсолютно чужих ей людей. Поэтому для меня загадка, каким образом ей удавалось остаться жизнерадостным и добрейшей души человеком, терпя хамское отношение родной сестры, обеспечивая материально всю коммунальную квартиру, готовя и убирая за всех.

Ну, так можно весь сюжет пересказать и раскрыть всех героев, а этого удовольствия я никого лишать не хочу, поэтому скажу лишь, что равнодушной эта история точно не оставила.
И за совет - большая благодарность Zoate