raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 мая 2024 г. 20:50

4 Кто напишет о накозависимости лучше, чем наркоман?

Филип К. Дик был зависим от наркотиков. Они убили множество его друзей, сводили его с ума и, в конце концов, прикончили и его. В послесловии к «Помутнению» он пишет:

Злоупотребление наркотиками — не болезнь. Это решение, сходное с решением броситься под машину.

И это — лучшее описание этой книги, в которой «недалекое будущее» настолько условно, что могло произойти вчера.

Мир «Помутнения» захвачен новым наркотиком — препаратом С. Он дешев, выглядит как таблетки и довольно доступен. И, естественно, разрушителен. Этот наркотик подминает под себя и расщепляет личность человека на несколько частей. И делает это очень быстро.

Агент Фред — полицейский под прикрытием. Ему надо вычислить механизм поставки наркотика изнутри, общаясь с наркоманами и притворяясь одним из них. Никто из его коллег не знает его настоящую личность и не видел его лица — общаются они с помощью костюма «болушки», который стирает и подменяет черты лица. И поэтому новое задание Фреда звучит логично для всех — проследить за домом одного из наркоманов, который в последнее время ведет себя подозрительно. Только вот это дом Фреда, и следить ему придется за самим собой.

Читать про наркотики и так обычно непросто, а слогом Дика так и вовсе задачка со звездочкой. Иногда диалоги приводят тебя в тупик, а любая сцена может прерваться галлюцинацией. Но что еще ждать от наркоманов, как не приходов, странных снов и бесконечной паранойи?

Я сражалась с книгой чуть ли не неделю, то и дело отвлекаясь на «подышать». Никакой романтизации, сплошной реализм, жестокий, болезненный и до странности нежный. Дик хорошо понимает своих героев, он будто бы пишет о своих друзьях, которые решили броситься под эту машину.

И когда я все-таки добралась до финала, то осознала, что книга все внутри перевернула и осталась горьким осадком. Она хороша, как может быть хороша подобная литература, которая не утешает, а бьет пощечины.

И кто может закончить лучше, чем сам Филип К. Дик в посвящении:

Вот список тех, кому я посвящаю свою любовь:
* Гейлин — нет в живых
* Рей — нет в живых