literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

19 мая 2024 г. 16:40

Хочу высказать свое восхищение автору: так шикарно писать и СЛР, и фэнтези — это гениально!

Виктория Туманова, врач по призванию, спасая беременную женщину, случайно погибает вместо нее. Но душа, следуя за Смертью, попадает в другой мир, в тело Тигиан Уикроу, главной свидетельницы обвинения.

Дьяра обвиняют в государственной измене, и ему всеми правдами и неправдами необходимо найти тех, кто его подставил, ради чего он сбегает из-под стражи.

Волею судьбы или все-таки Смерти, Тиги и Дьяр встречаются на суде, и обоих приговаривают к каторжным работам. С этого момента начинаются приключения, за которыми было интересно наблюдать. И рядом с ними цверг Молох. Погоня, воровство, переодевания (розовые панталончики на маленьком воришке ), интриги, расследование, встречи на погосте, договор со Смертью — и все это разбавлено юмором.

Сюжет динамичный, слог автора легкий, книга читается быстро, поскольку хочется поскорее узнать, кто стоит за всей этой историей. В определенный момент я догадалась, кто же «виновник торжества», но вот какая цель им двигала — это оказалось для меня загадкой.

Мне понравились герои — такие сильные, ловкие, мужественные (да-да, и героиня в том числе, а разве могло быть по-другому с русской женщиной, прошедшей через гражданский брак и работу врачом?!) и такие милые в отношениях друг с другом.

Я для себя сохранила множество цитат из книги. А еще несказанно повеселило судебное заседание и судья, только вышедший из запоя... «...в смысле у него закончилась передышка от тягот жизни» — это нечто! Наверно, и в нашем мире судьям не помешал бы такой кристалл — артефакт Истины — сколько бы проблем сразу решилось!

Единственное, что меня немного смущало в книге, да простит меня автор, это часто встречающееся «ничтоже сумняшеся», в какой-то момент меня прям начала подбешивать эта фраза. Но эта маленькая ложка дегтя в бочке меда, которая не испортила впечатления от книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!