Black_cat

4 ноября 2014 г. 19:58

Я была человеком, который из всех творений Климта знал разве только картину "Поцелуй", которая украшает обложку этого каталога:
Поцелуй 1908
Я знала, что он любит позолоту и рисует обнаженную натуру, но не более. Этот каталог стал для меня приятным открытием, как и само творчество Густава Климта. Так, я узнала, что представитель модернистского движения в Вене начинал как прекрасный портретист, причем его работы имеют потрясающее свойство - будто смотришь на фотографию или на картины из "Гарри Поттера"-кажется, что они сейчас посмотрят на тебя в ответ.
Йозеф Пембауэр старший 1890
Женский портрет 1894
Но обратите внимание на раму картины-уже тогда Климт проявлял свой неповторимый стиль в искусстве. Какое-то время по разным заказам Климт создавал потрясающие в своем мастерстве картины:
Зал старого дворцового театра в Вене 1888
Идиллия 1884
Затем последовала череда не менее впечатляющих женских портретов жен богатых еврейских семей, живших в Вене в то время. Мужья и отцы поддерживали Климта, заказывая ему картины и создавая его финансовую независимость. Портреты самобытны, необыкновенны. Они прекрасны. Климт воспевает женскую красоту. Лицо портретируемой передается с фотографической точностью, а обрамляют его невероятные узоры. Такой стиль женского портрета сохранится в творчестве Климта и будет становится лишь роскошнее.
Эмилия Флоге 1902
Адель Блох-Бауэр I 1907
Женский портрет, незакончена
В творчестве Климта были взлеты и падения, его творчество критиковали и не признавали. Но это никаким образом не могло изменить течения его кисти. Он воспевал красоту женщин, в его картинах они эротичны, соблазнительны, при этом неприступны и наполнены внутренней мудростью. Другие персонажи - Жизнь и Смерть, мифология, даже природа. И все узнаваемо - ни с чем не спутать работы Климта.
Водяные змеи I 1904-1907
Аллея в парке дворца Каммер
Змеи 1909-1910
Золотая рыбка 1901-1902
Юдифь с головой Олоферна 1901
Прекрасный каталог, единственное в чем остались вопросы - так ли уж буквально и однозначно можно трактовать смысл картин модернистов. Здесь, на мой скромный взгляд, можно увидеть совсем не то, что видел автор Жиль Нере.

замечательно!
про трактовку - действительно не всё однозначно.

Спасибо за отзыв! Автор написал, что видит в картине "Юдифь" почти выражение оргазма на лице, а вот я его и так и этак крутила, но мне так не показалось!!!

вот именно!

Я всегда теряюсь перед его картинами. Или теряюсь в его картинах... Он меня затягивает :)

у меня тоже такое ощущение))как будто растворяешься в его узорах!!!!

Да, да, точно!

Очень интересно! С удовольствием бы почитала!

При первой же возможности почитайте каталог, просто полистайте вечером дома и насладитесь талантом художника. Tachen фигни не делает)))

Насчет Tachen абсолютно согласна!))

Да, каталог симпатичный. Купила его в своё время в Вене.
Позднее стала обладателем шикарнейшего издания "Климта" от арт-родника под авторством Вайдингера. Вот там уж настоящая красота. Гигантские принты, отличные пометки, биография и вообще.

Вам вдвойне повезло - каталог из самой Вены, родины художника. Завидую вашему второму изданию, вот уж услада для глаз!!!!