19 мая 2024 г. 07:55

4 Книга не такая, которую я ожидала.

Давно я планировала прочитать эту книгу. Я ожидала чего-то вроде сериала "Карточный домик". Думала будет много политики и интриг. Но книга оказалась совсем не такой.

Сюжет рассказывается от лица Джека Бёрдена, он помощник политика Вилли Старка.
Джек сам с детства крутится в сфере политики и ему легко удается вести подобные дела. Он много думает и философствует на разные темы: жесткость политики, личные отношения и политика, и где она, граница дозволенного. По большей части эта книга просто разглагольствия главного героя.
Джек любит с юности девушку Анну, которая так и не захотела выходить за него замуж. Анна в итоге влюбляется в Вилли и хочет за него выйти. Джек переживает это глубоко в себе.

Тут так же много пересечений с разными людьми, но все это очень не ярко выражено. Развитие политика Вилли Старка я не увидела. Он как бы сначала был просто парнем, который много читал, а потом бац и уже в политике. И еще мне не очень понравилось, что развитие истории Джека тоже плохо раскрыта, не смотря на огромное количество его философский размышлений.
Все "задания" от Вилли, Джек делает легко, так как ему все будто на блюдечке подносится. Всегда есть с кем поговорить и всегда кто-нибудь проговорится. Как то слишком легко все выглядит.
Конец тоже не впечатлил.

Книга немного разочаровала меня, я ожидала большего. Но плохой ее назвать я не могу. Так что оценка 8 из 10. Так как написана она хорошо и с иронией. Язык автора неплохой.
Советовать не стану.

Тематический переполох) Весна идёт, весне дорогу...
Книжная Одиссея. Тур №2.