terina_art

18 мая 2024 г. 16:37

Второй роман американского писателя аргентинского происхождения и шведского взросления отмечен рядом наград, в том числе Пулитцеровской 2022 года. У меня нет премиального снобизма и принципа туманной природы не читать лауреатов: с Пулитцером давно дружим. Оригинальная полифоничная структура, в которой нашли место художественная биография, автобиография, мемуары и дневники, увлекательность сюжета, о которой стали забывать в погоне за интеллектуальностью, крепкий текст, к которому не возникает мысли придраться, и, конечно, Кейт Уинслет, продюсирующая сериал, в котором сыграет главную роль, — и «Доверие» включен в заявку на лучшие истории этого года.

США, начало XX века.
В семье аристократов растет умная девочка. Строгий отец фанатично занимается ее образованием, светская мать хвастается талантами дочки перед гостями. Девочка прячется внутри себя, страдает бессонницей, защищается от мира книгами и дневниками, ей хорошо только наедине с собой. После четырехлетнего образовательного тура по Европе, в котором отца «потеряли» в швейцарском санатории, мать и дочь возвращаются в Нью-Йорк. Не заставляет себя ждать сенсационная свадьба с самым завидным холостяком города — одиноким и избегающим общества, богатым и показывающим рекордный рост своего состояния богом рынка ценных бумаг. Город будет считать их мифическими существами, они же оба найдут в браке свободу и независимость. И все же богатство настолько искривит реальность, что читателю придется выбирать, кому доверять.

В романе персонажи будут писать о литературе из загадочной области между эмоциональным и интеллектуальным, и читатель будет ощущать себя на этой же границе, будут искать в тексте чувства и элегантность — автор даст их с лихвой. Явные или скрупулезно вшитые отсылки порадуют узнаванием, так уж устроен мозг. Диаз, с уважением и щедростью увековечивая виртуозов слова ушедших столетий: Драйзера и «Финансиста», Манна и «Волшебную гору», Фицджеральда и «Ночь нежна», забронирует себе место в их ряду. Поднимая извечный женский вопрос в попытке восстановить справедливость, даст голос писательницам — вымышленным и реальным, и здесь уже не обойдется без Вулф и Колетт.
Экономика и психиатрия, творчество и амбиции, музыка и математика, филантропия и даже немного революции — читатель сам сможет найти тему по душе. Лейтмотивом будет звучать вопрос правды и зависимости: женщины от мужчины, умершего от выжившего, героя от писателя.
На почитать: «Путешествие во сне» Джин Рис и биография кокер-спаниеля «Флаш» Вирджинии Вулф.