4 ноября 2014 г. 13:37

Долго собиралась с духом написать рецензию. Сначала оговорюсь - я люблю любовные романы с исторической подоплекой и обожаю Симону Вилар. Но это произведение вызвало у меня такие противоречивые чувства, что мне пришлось сначала переваривать чтение, чтобы не летели щепки от моей рецензии.

Итак, это роман о "глухом" Средневековье, когда христианство еще было тесно переплетено с язычеством. Столкновение двух вероисповеданий прослеживается с первой до последней страницы этой тетралогии. В центре сюжета - Ролло (историческая личность, первый герцог Нормандии) и Эмма (прототип - Поппа де Байё). Имя главной героини было изменено из-за неблагозвучности для русского уха.

Он и она - противоположности. Он - язычник, варвар. Она - христианка, воспитанная в монастыре, не знающая тайны своего рождения. Он - изгнанный из родного государства бунтарь, дерзнувший посторить свое королевство на христианских землях. Она - беспечная поющая пташка, привыкшая к милостям судьбы. И буквально на 50-х страницах ее мир разбивается на мельчайшие осколки. Все, что было у Эммы - мать, происхождение знатное, честь - все растоптано безжалостным Ролло. Рожденная свободной, аристократка стала невольницей варвара. Так бы ей и жить в рабстве, но Эммой заинтересовались сильные мира сего - ни много ни мало герцог Лотарингский, король франков и герцог Парижский. Первый хочет заключить с ней выгодный династический брак, другие, оказавшиеся ее дядьями - стремятся помешать этому, планируя использовать Птичку в своих целях.

На протяжении первого тома Эмма и Ролло, сбежав из разграбленного города, путешествуют на Север, в Нормандию. На глазах читателя из врагов они трансформируются почти в друзей. Они несколько раз спасают друг друга, общие приключения их примиряют.

Мне очень понравились диалоги: остроумные, точные, колкие. Была в восторге от того, как Эмма без занудства, посредством одной только логики ставила на место Ролло, когда он начинал "давить" ее своими языческими бреднями. И даже не ждала, когда зародится любовь. Мне, собственно, вооще непонятно, как такие разные люди могли полюбить друг друга. Но все же стиль автора и яркие события завораживали и я читала дальше. Хотя местами очень хотелось стукнуть то Ролло, то Эмму. Конец книги показал, что зря Птичка ему доверилась - варвар всегда остается варваром.

Вывод: язык написания, фантазия автора, реалистично переплетенная с теми немногими фактами эпохи, дошедшими до нас, - на 5+. Но герои - не "мои". Да и очень раздражала уступчивость христиан варварам. Вот всегда так - влюбится глупая девчонка и забудет свои корни.

Но я уверена, что тот, кто не столь строг в вопросах веры, полюбит эту книгу. Это поистине великое произведение своего жанра. Без соплей.