strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 мая 2024 г. 05:57

4 Никогда не говори «никогда»

Поскольку этот роман относится к категории «сага», то, конечно же, напрашивается некий эквивалент, мерило, эталон, образец. Нетрудно догадаться, что в качестве такового в моём случае выступает Голсуорси с его «Сагой о Форсайтах». И если не ходить кругами и кривыми глухими окольными тропами, а сразу взять быка за рога, то следует признать, что до уровня «Саги…» наша книга всё-таки недотягивает. Труба пожиже и дым пониже. Тем не менее, попытка вполне удалась, и чтение пухлого и увесистого тома не превратилось в гимнастическое упражнение по держанию книги в вытянутой руке и перелистыванию сотен страниц — этакая литературно-читательская «планка» вообразилась.

Дальше...

При чтении романа перед нашими глазами проходят несколько поколений Пенмаров и к ним причастных. И, соответственно, несколько главных действующих лиц. Если исходить из оглавления, то таковыми автор считает всего пятерых — совсем немного почти за треть века. Однако на самом деле действующих лиц, конечно же, больше, причём вовсе не проходных, а играющих вполне важные, а порой и центральные роли в этой длинной истории. А наша пятёрка самых главных является центрами стяжения истории и событий-происшествий в свой временной период.

И, конечно же, автор вполне удачно подошёл к задаче создания разных образов и характеров героев этой книги — и характеры отличаются, и привычки, и образы мыслей и чувств. При этом Сьюзен Ховач далека от шаблона рисовать плохих людей априори плохими, а хороших — хорошими. Конечно, некоторые персонажи вырисовываются перед читателями (и другими героями книги) совсем в нелицеприятном виде и не в лучших своих проявлениях. Однако стоит только автору показать нам происходящие события как бы с другого ракурса, стоит нам войти во внутренний мир такого «плохого» героя, как всё оказывается совсем не так, как на самом деле. И ты уже как бы встаёшь на сторону такого сложного человека и начинаешь видеть мир его глазами.

К тому же Сьюзен Ховач сумела создать интригу довольно высокого уровня, усложнив семейно-брачные отношения героев до весьма запутанного состояния. И потому порой не знаешь, чью сторону занимать тебе, читателю, в этом споре хороших людей с неплохими. Вроде и одних жаль, но и другие невиновны. Особенно это касается уже поколения детей — дети ведь родителей не выбирают.

В общем и целом могу сказать, что книга вполне получилась. Так какого же чёрта тебе ещё надо, Карл? — спросите вы. Да никакого, — отвечу смиренно я. Просто для меня планка «Саги о Форсайтах» находится на такой высоте, что очень трудно, а может и невозможно дотянуться до вершины этой литературной Сагарматхи.

Прочитано в рамках майского (2024) тура Долгой прогулки, основное задание № 3

Команда «Пастушья сумка »
Капитан: bikeladykoenig
Заместитель капитана: Eeekaterina89
Участники: snob , Strannik102.