alia_rain

3 ноября 2014 г. 22:44

-Ты можешь это себе представить?
Немного помолчав, я признался: – Нет.
– Ничего удивительного, – сказал король Декабрь. – Если бы мог, ты и чувствовал бы так же, и давно бы уже представил себе. Ах, какое это прекрасное чувство… – Он перевернулся со спины на живот и, глядя мне в глаза, спросил: – Где же правда? Какой ты: большой человек, каким тебя видят другие, или маленький, каким ты сам себя ощущаешь?

Если честно, то это очень странная.. фантазия. Сказка от взрослого, придумавшего маленького короля для себя и других взрослых, чтобы вспомнить о детстве. Совсем маленькая, всего несколько событий с участием королька неведомой страны, если она вообще у него есть, у которого в жизни все не так, как у нас, а очень даже наоборот. Психоделичные описания общих посиделок, не так уж много заданных читателю вопросов, а озвученные ни к чему особо не обязывают. Бессознательно вызывает ассоциации с "маленьким принцем" и написан для той же аудитории.

– Почему тебе непременно хочется увидеть, что там такое, за твоими стенами? Почему ты не хочешь просто вообразить, что там могло бы происходить? Вот сел бы ты, закрыл глаза и вообразил себе разные картины, какой-то другой мир. Когда ты был маленьким, ты видел их, даже не закрывая глаза. А теперь забыл, как это делается? Почему же ты забыл?

У меня другие фантазии и представления, другие понятия о детстве и мире. Поэтому для меня "Маленький король", хотя и оснащенный приятными взгляду иллюстрациями и попытками поразмышлять, прошел мимо, став просто еще одним существующим чудаковатым и чуждым миром. Я соглашусь с тем читателем, который назвал его психоделом.
И все же маленький король Декабрь Второй, пусть и болтает всякие самые разные-разности, точно прав в том, что взрослый человек никогда не перестает быть ребенком. Хотя и пытается.

картинка alia_rain

Книжное путешествие, ход первый - Германия.