17 мая 2024 г. 13:28

Жаль, что это всего лишь рассказ. Я бы даже сказала, что это канва, набросок книги, что могла бы стать весьма интересной. Повествование ведется от первого лица молодой женщины, что работает ясновидящей в салоне. Еще там же она занимается дрочкой мужчинам, но за три года работы получила производственную травму, так что вынуждена была практически оставить это занятие, переключившись на ублажение дамочек. Одной из таких дамочек стала Сьюзен Бёрк со словами “Моя жизнь распадается на части”. После переезда в новый дом со своими пасынком и сыном, женщина начинает замечать странности в поведении старшего ребенка, странности в доме, его мистическую, давящую атмосферу. С этим и предстоит разобраться рассказчице - что же происходит на самом деле в этом доме.

Форма рассказа мне не нравится тем, что в нем нет времени для разгона мысли, для раскрытия персонажей, для погружения читателя в атмосферу. Тут слишком быстро в финале сменяются кадры-разгадки, ты не успеваешь осмыслить, обдумать и восхититься либо разочароваться в таком повороте, как уже начинается следующий. Я представляю себе, как бы все звучало в книге, с длительными описаниями, развернутым сюжетом и долгими паузами перед очередными изменениями на 180 градусов. Но и рассказ относительно неплох.