17 мая 2024 г. 08:43

5 Кто отец ребенка Софьи?

На середине «Части картины» Аси Володиной я поймал себя на мысли, что слишком много в последнее время читаю книг тяжелых, не для развлечения, а зачем тогда? И мироздание в ответ тут же подарило мне совместный с сыном визит в полицию, в подразделение по делам несовершеннолетних.

Композиция у романа необычная – уже случилось какое-то событие, о котором читатель пока не знает. Героиня – Софья Львовна Покровская, учительница, дает показания о предыстории этого события, начав издалека. И при этом, есть другое важное событие в прошлом, о котором все персонажи уже знают, а читатель пока только догадывается по отдельным деталям. Такое вот запутанное в узел время, в котором нет только непредопределённого будущего, появляющегося лишь в последних строках романа.
Как и предыдущая книга Володиной – «Протагонист» – этот текст связан с образованием, со старшей школой. И он также эмоционально очень насыщенный, почти болезненный. Независимо от моего желания, я сочувствую одним героям, равнодушен к другим и сложно настроен к третьим, в этом отношении роман очень силён. Но, в отличие от Протагониста, здесь значимым элементом действия является общественно-политическая повестка, и именно в этом слое романа разворачивается, как мне кажется, самая важная для автора интрига: однозначно отвратительные «они» провоцируют условных «нас» на неблаговидные поступки, делающие обе стороны этически одинаково неприемлемыми. Софья, глубоко вовлеченная в эти перипетии, ищет свой, «третий» путь, продиктованный как гуманизмом, так и порядочностью. И, конечно, любовью.
Одновременно, это интересный рассказ о реалиях школьных учителей, немного любовный роман и чуть-чуть детектив. На мой взгляд, получилась замечательная книга!

PS В хорошей книге должна быть изюминка-загадка? Не знаю. Но в этой точно есть. Через некоторое время после того, как я уже перевернул последнюю страницу, я задумался - а точно ли Андрей отец Софьиного ребенка? Если вы читали, хотел бы услышать ваше мнение.