16 мая 2024 г. 22:15

4 Своеобразные каникулы

Майор авиации Джерри решил отдохнуть с сестрой в богом забытом месте. После госпиталя самое оно побыть в тишине вдали от шумных городов. Но так ли безоблачно оказался живительный воздух чистых лесов и полей? Всем известно, что чем меньше город, а в нашем случае и вовсе деревушка, тем больше люди знают друг о друге. Лишние знания о ближних своих рождают слухи, сплетни, распри и осуждение. Так случилось и здесь. Маленькая деревушка завалена спамщиком, который играет роль “Сплетницы”, только у злоумышленника не блог, как в популярном молодежном сериале, а более изощренный “классический” почерк - письма! Они приходят всем и каждому, вытаскивая на свет самые темные делишки.

Все усугубляется со смертью одной из разоблаченных дам. Это как нужно было довести человека, чтобы вынудить расстаться с жизнью. В результате новоявленные гости небольшого поселения оказываются втянуты в перипетии деревенских страстей. Они конечно искренне пытались помочь, правда с таким темпом полицейского расследования можно было растянуть книгу страниц на 500, но прочитав автобиографию Агаты Кристи, я теперь знаю, что ее издателю нужны были книги именно небольшого объема.

Во время чтения я даже сходила перепроверить из какого цикла этот детектив, потому что даже с лупой не могла отыскать миленькую старушку, острый нос которой любит соваться в чужие дела. Естественно я отыскала мою дорогую мисс Марпл, только здесь она была не слишком активным персонажем, где-то мельком пробегала.

В целом неплохой детективный роман, но далеко не лучший у автора. Иногда казалось, что слишком много рассуждений о гипотезах виновника. Перебирание возможных жителей деревни, которые могли совершить это преступление, словно бусинок на нитке. Самое большое достоинство этой книги - небольшой объем, потому что я понимала, что такие пространные разговоры начинают меня утомлять. Зато финал как всегда выше всяких похвал, умеет же королева детективов все завернуть.

Читала в рамках игр Игра в классики, лучший винегрет 2023, уютная кофейня, читаем классику вместе