16 мая 2024 г. 16:03

5 Спойлер Полые холмы, Мэри Стюарт

Полые холмы — в мифологиях разных народов, некогда населявших британские острова, всегда были обиталищами волшебных существ. Где-то это были феи, где-то боги языческие боги смерти, а где-то сказочные народы, вроде гоблинов или гномов.

Мерлин живёт на полых холмах, названных в честь древнего бога Миррдина (а после и в его честь, коли они тёски на валлийский манер), вынужден всю вторую книгу странствовать вдали от своего дома, своей пещеры.

Во второй части летописания его жизни он рассказывает нам о своих зрелых годах:пятнадцать лет с момента зачатия будущего короля Артура до его воцарения на престол Верховного короля. Несмотря на то, что вся книга крутится вокруг мальчика, это всё ещё довольно личный опыт Мерлина. Краски сгущаются, времена становятся неспокойнее, а Мерлин всё чаще используют свою силу, не только пророческий дар, но и реальную магию. Правда, некоторое время у него ничего не выходит, и найдя наконец новорождённому Артуру безопасное пристанище, Мерлин отпускает всё и уезжает в путешествие.

Я бы назвала это своеобразным отпуском, продлившимся вплоть до момента, пока Артур не стал отроком, и уже тогда Мерлин поселился недалеко от него, в Зелёной часовне, чтобы последние года перед тем, как юный принц станет королём (в 14 лет сразу после своей первой битвы), напитать его своей мудростью и заслужить сыновью любовь Артура.

В этой же книге мы впервые сталкиваемся и со знаменитым мечом Эскалибур (Калибурн в книге на старый манер) и несколько иную историю его появления у Артура. Хочу отдать должное Мэри Стюарт, она очень интересным образом переосмыслила разные версии легенд, чтобы соединить это в единое повествование, вплетя полностью мифическую фигуру Мерлина (по поводу Артура до сих пор спорят, насколько помню) в дворцовые тайны вместе с магией и волей древних богов.

Во второй книге действительно куда больше магии, да и сам Мерлин начинает полагаться на неё куда сильнее, чем готов себе признаться. Он взрослеет, сильнее осознаёт свои слабости. Путешествие помогает ему вдохнуть жизнь полной грудью, научиться новому и на время забыть бремя божьей воли, даже если он продолжает следить за ситуацией с помощью своего дара.

Вторая книга заканчивается в начале, в начале правления Артура. Вместе с этим проходит рубеж в жизни Мерлина: до Артура и после. Отныне он становится его верным советником, поистине его тенью. Артур юн, Мерлин в пике своей зрелости, и в третьей книге начнётся его постепенное увядание, превращение всемогущего старца, которого мы знаем по легендам.

Отзыв в моём тг-канале