15 мая 2024 г. 18:09

5 Обуздать стихию

Если дан сильный дар – должны найтись силы с ним справиться. И во второй книге очень непросто приходится всем студентам Академии.
И без того маги – люди негармоничные, неуравновешенные, а ребята ещё не имеют опыта и умения контролировать себя, и выглядит это пугающе. Ведь не только у Арнеллы проблемы с удержанием огня! Анимаги и водники, например, показали, что и им бы не помешали индивидуальные занятия. Куда смотрит мастер равновесия?!
Как и его лучший друг – на любимую. Да, пожалуй, уже можно так сказать. Как бы ни язвил Изергаст, дело не просто в связке. Но методы у него, конечно… столь же загадочны и великолепны, как он сам. Я, кажется, даже из-за плана Арьи так не переживала, как из-за отношений некромантской пары!
Хотя вся линия заговора, непродуманного и наивного, нежелание девушек довериться Родерику и Моррену, события на балу – чудовищно напрягают. И мастера хаоса в этой ситуации показали себя достойно – опытные, находчивые, сильные, они буквально спасли молодежь. Если в первой части к ним не всегда получалось относиться как к взрослым, ответственным людям, преподавателям и наставникам, то во второй они показывают себя с наилучшей стороны. Хотя, конечно, их дружеские беседы полны такого задора и юмора! С трудом верится, что эти же мужчины готовы на рискованные, самоотверженные поступки. И очень хочется, чтобы все у них сложилось хорошо!
Но если Арнелла свой выбор, кажется, сделала, то у Миранды путь к счастью будет более болезненным и запутанным – и не по ее вине. Все же очень странно, что молодых магов не обучают сдерживать инстинкты. Ведь кроме них есть личность, воля и принципы. Это одинаково важно и для укрощения огня, и для усмирения животной природы анимагов, и для подчинения любой другой силы. Да просто для того, чтобы пройти через эту жизнь, не совершая трагических непоправимых ошибок...

#ромфанты3сезон
Уррса читает ромфант